Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:09 – 22 октября
10:56 – 22 октября
10:48 – 22 октября
10:34 – 22 октября
11:02 – 22 октября
10:20 – 22 октября
10:15 – 22 октября
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении коллектива Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») орденом «За доблестный труд»
ГОК «Апатит» был основан 13 ноября 1929 года. Одновременно с его строительством началось промышленное освоение природных богатств всего Кольского Заполярья. Спустя почти век с момента начала работы, предприятие является крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфатного сырья и крупнейшим в России производителем нефелинового концентрата. Из небольшого добычного треста оно превратилось в ультрасовременный горно-обогатительный комплекс, в состав которого входит три рудника и две фабрики, специализирующиеся на выпуске конечной продукции.
Динамичное развитие Кировского филиала АО «Апатит» в последние 20 лет обусловлено масштабной инвестиционной программой компании «ФосАгро», в состав которой предприятие вошло в начале XXI века. Капитальные вложения в развитие рудно-сырьевой базы ГОКа не останавливаются и сегодня: на полях ПМЭФ-2024 между АО «Апатит» и правительством Мурманской области было подписано соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта «Развитие рудно-сырьевой базы АО «Апатит» на территории Мурманской области. Инвестиционная емкость соглашения, реализация которого продлится до 2033 года, составляет 160 млрд рублей.
Накануне 95-летия предприятия его коллектив в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина был награжден орденом «За доблестный труд». Высокая государственная награда вручается предприятию за «большой вклад в развитие химической промышленности и достигнутые трудовые успехи», говорится в документе. Кстати, этим же Указом главы государства звания Герой Труда России был удостоен депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин, который в юношеские годы принимал участие в строительстве «Апатита».
“Благодарим Президента РФ Владимира Владимировича Путина за высокую оценку деятельности коллектива ГОК «Апатит». 95 лет для предприятия - солидный возраст. Комбинат был построен в сложнейших условиях, выстоял в Великую Отечественную войну, пережил тяжёлые 90-е годы и сегодня гордо несёт звание флагмана горнодобывающей промышленности России. В основе этого успеха - люди, каждый работник комбината. Я поздравляю весь коллектив предприятия с этой почётной заслуженной наградой. Впереди у нас большие планы и амбициозные задачи. Уверен, что вместе мы обязательно добьёмся всех поставленных целей”, - прокомментировал награждение коллектива Кировского филиала АО «Апатит» орденом «За доблестный труд» генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
Кроме этого, Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро» остаются надежным партнером региональных властей в развитии социальной сферы Мурманской области: ее объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Особое место в палитре социальных инвестпроектов при этом занимает развитие инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины». В развитие спортивного и туристского потенциала Хибин ФосАгро уже вложила более 9 млрд рублей.
Якорным объектом кластера является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», посещаемость которого ежегодно растет и в прошлом сезоне достигла 405 тысяч гостей. В ответ на рост турпотока инфраструктура курорта постоянно расширяется. В частности, новинкой сезона 2024-2025 годов для посетителей курорта станет новая канатная дорога гондольного типа на его Южном склоне, строительство которой завершилось в конце минувшего лета. Она имеет протяженность порядка 2000 метров, а ее подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составит от 1200 до 2250 человек в час.
“Вкладывая средства в раскрытие уникального рекреационного потенциала Хибин, компания «ФосАгро» вносит свой вклад в достижении цели, обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил о том, что за шесть лет доля туристической отрасли в валовом внутреннем продукте должна увеличиться до 5%, а количество поездок по стране с размещением в гостиницах - вырасти до 140 миллионов человек, - говорит Михаил Рыбников. - Вместе с тем, эти результаты нашей работы создают и прочную основу для диверсификации и роста экономики не только Кировска и Апатитов, но и всей Мурманской области, которая за последнее десятилетие стала настоящим открытием на туристической карте нашей страны”.
Фото: ФосАгро
11:09 – 22 октября
10:56 – 22 октября
10:48 – 22 октября
10:07 – 22 октября
9:12 – 22 октября
8:57 – 22 октября
17:04 – 21 октября
16:51 – 21 октября
16:37 – 21 октября
16:01 – 21 октября
15:09 – 21 октября
14:56 – 21 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.25 / 83.25 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 91.00 / 97.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 84.20 | 94.00 / 97.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:56 – 22 октября
9:49 – 22 октября
16:51 – 20 октября
17:56 – 17 октября