16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 – Четверг – 22 октября 2026

Урожай в России уменьшился до 15% по сравнению с прошлым годом

13:44 – 12 ноября 2024

Эксперты считают, что это не угрожает продовольственной безопасности страны

На 1 ноября сбор некоторых культур в России по сравнению с прошлым годом просел от 2 до 15%.ОБ этом на заседании правительства сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Больше всего по сравнению с прошлым годом сократился урожай картофеля — на 15%, до 6,8 млн тонн. Других овощей открытого грунта («борщевой набор») собрали 5 млн тонн (–2%), зерновых — 128,3 млн т онн(–12%), пшеницы — 86,9 млн тонн (–11%), сахарной свеклы — 39,9 млн тонн (–6%), плодов и ягод — 1,3 млн тонн (–7%).

Вместе с тем, есть культуры, по которым сбор идет опережающими прошлый год темпами. Это, к примеру, масленичные, — 28,1 млн тонн (+5%), соя — 7 млн тонн (+11%) и рапс — 5 млн тонн (+14%). Сбор подсолнечника практически не отличается от результата 2023 года — 16,1 млн тонн.

"По итогам года урожай зерновых составит около 130 млн тонн в чистом весе, в том числе 83 млн тонн пшеницы. Этот результат войдет в пятерку лучших в новейшей истории России и позволит сохранить значительный экспортный потенциал, как по сырью, так и по продуктам переработки. При этом качество зерна нового урожая выше прошлогоднего: примерно треть объема пшеницы приходится на 1–3 классы, пояснили "Известиям" в МИнсельхозе. - Внутренние потребности полностью закрывает и ожидаемый объем сбора масличных и сахарной свеклы. Несмотря на весенние заморозки, в организованном секторе будет собрано около 1,7 млн тонн плодов и ягод — это выше средних значений за последние пять лет".

Между тем, снижение урожая по ключевым культурам не создаст фундаментальных проблем для внутреннего рынка, во всем мире такие затруднения страны решают за счет увеличения импорта, сказал директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин также подтвердил, что не видит никаких рисков для продовольственной безопасности России или для экспортного потенциала страны. Вслед за рекордными по сбору годами приходят менее продуктивные сезоны, это нормально, уточнил он. Несмотря на номинальное снижение, урожай 2024 года войдет в пятерку лучших, так что волноваться не о чем, подчеркнул он.

Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ключи и паспорт

Минстрой и ЦБ хотят упростить переход от рассрочки к ипотеке при покупке жилья

18:15 – 22 октября

разрезанные помидоры

Помидоры резко подорожали, а яблоки стали дешевле в Мурманской области

17:24 – 22 октября

деньги

Долги по зарплатам в Мурманской области превысили 18 миллионов рублей

16:37 – 22 октября

Пожарная амуниция

В Пяйве полностью сгорели пять гаражей и хранившаяся в них техника

16:19 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября