16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Суббота 23 мая 2026

Производство красной икры сократилось в три раза в России

13:12 – 20 ноября 2024

Причиной сокращения называют неудачную путину

В России втрое сократилось производство лососевой икры. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП").

Согласно данным Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, за десять месяцев 2024 года натуральной лососевой икры произведено 10 тысяч тонн, в то время как за аналогичный период 2023 года этот показатель составил 29 тысяч тонн.

Отмечается также сокращение производства структурированной икры, которая представляет собой икорную массу с добавлением комплексных пищевых добавок. За десять месяцев текущего года её производство составило 433 тонны, что на 5,5% меньше аналогичного периода прошлого года (457 тонн).

Сократился и выпуск имитированной (искусственной) красной икры. Она изготавливается из водорослей, рыбного бульона, специальных добавок, иногда с добавлением желатина. За аналогичный период её произвели 544 тонн вместо 718 тонн годом ранее.

Причиной сокращения производства натуральной красной икры стала неудачная путина. Если в 2023 году было добыто 608 тысяч тонн лососевых видов рыб, то в 2024 году – всего 230 тысяч тонн. О причинах уменьшения производства других видов икры не сообщается. Известно, что доля рынка структурированной и имитированной икры составляет менее 10%.

Как сообщили в ФГБУ "НЦБРП", имитированную или структурированную икру могут подмешивать в натуральную, а на маркировке указать, что это "икорно-рыбное изделие", что позволяет недобросовестному производителю получать незаконный доход при ее продаже. В связи с этим в 2025 году в России запустят методику по определению фальсификата икры.

В апреле 2024 года стартовала маркировка икры. Это способствовало "обелению рынка", рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак").

По словам замдиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, изначально считалось, что официально на рынке 861 производитель. За прошедшие семь месяцев работы системы из "тени" вышло еще 71 производство. В итоге "Честному знаку" удалось легализовать более 8% участников рынка, которые раньше не сообщали государству о своей деятельности.

"Сейчас они гарантированно предлагают покупателям безопасную и проверенную продукцию. Таким образом, уже продано почти 10 тыс. тонн маркированной икры", - отметил он.

Фото: Известия / Эдуард Корниенко

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Проспект Ленина в Мурманске летом

В центре Мурманска обновят тротуары

13:51 – 23 мая

Цистерна с пропаном

«Мурманоблгаз» отчитался об отработке сообщений о запахе газа

12:44 – 23 мая

Ребёнок в перинатальном центре

Новое оборудование на 125 млн рублей поступит в областной перинатальный центр до конца года

11:21 – 23 мая

Дверь пожарной машины.

Строительный мусор сгорел в Кировске

10:14 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая