16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 Четверг 20 августа 2026

Производство красной икры сократилось в три раза в России

13:12 – 20 ноября 2024

Причиной сокращения называют неудачную путину

В России втрое сократилось производство лососевой икры. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП").

Согласно данным Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, за десять месяцев 2024 года натуральной лососевой икры произведено 10 тысяч тонн, в то время как за аналогичный период 2023 года этот показатель составил 29 тысяч тонн.

Отмечается также сокращение производства структурированной икры, которая представляет собой икорную массу с добавлением комплексных пищевых добавок. За десять месяцев текущего года её производство составило 433 тонны, что на 5,5% меньше аналогичного периода прошлого года (457 тонн).

Сократился и выпуск имитированной (искусственной) красной икры. Она изготавливается из водорослей, рыбного бульона, специальных добавок, иногда с добавлением желатина. За аналогичный период её произвели 544 тонн вместо 718 тонн годом ранее.

Причиной сокращения производства натуральной красной икры стала неудачная путина. Если в 2023 году было добыто 608 тысяч тонн лососевых видов рыб, то в 2024 году – всего 230 тысяч тонн. О причинах уменьшения производства других видов икры не сообщается. Известно, что доля рынка структурированной и имитированной икры составляет менее 10%.

Как сообщили в ФГБУ "НЦБРП", имитированную или структурированную икру могут подмешивать в натуральную, а на маркировке указать, что это "икорно-рыбное изделие", что позволяет недобросовестному производителю получать незаконный доход при ее продаже. В связи с этим в 2025 году в России запустят методику по определению фальсификата икры.

В апреле 2024 года стартовала маркировка икры. Это способствовало "обелению рынка", рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак").

По словам замдиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, изначально считалось, что официально на рынке 861 производитель. За прошедшие семь месяцев работы системы из "тени" вышло еще 71 производство. В итоге "Честному знаку" удалось легализовать более 8% участников рынка, которые раньше не сообщали государству о своей деятельности.

"Сейчас они гарантированно предлагают покупателям безопасную и проверенную продукцию. Таким образом, уже продано почти 10 тыс. тонн маркированной икры", - отметил он.

Фото: Известия / Эдуард Корниенко

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Уличный кинотеатр.

Даты, конкурсанты и номинации: известны подробности о подготовке к грядущему фестивалю «Северный Характер»

15:37 – 20 августа

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Ярмарка в Мурманске.

Анонсирована серия полярных ярмарок «На Севере - грибы»

14:57 – 20 августа

В руке деньги и ключ от квартиры

Ипотечный портфель в Мурманской области достиг 94 миллиардов рублей к июлю

14:39 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.00 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа