16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В комитете по тарифному регулированию Мурманской области прокомментировали предписания от ФАС

18:21 – 17 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Губернатор внёс изменения в новый порядок избрания глав муниципалитетов Мурманской области

16:59 – 17 октября

С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья в Сбере

16:45 – 17 октября

От трудного подростка до признанной актрисы: звёздный путь Мариэтты Цигаль-Полищук — без скандалов, но с интригой

20:30 – 17 октября

3 прилагательных, в которых многие неправильно ставят ударение: проверьте себя

20:20 – 17 октября

Омлет на десерт — творожно-бисквитное лакомство с изюмом: готовится за 5 минут — оригинальная идея для завтрака

20:15 – 17 октября

Атомный ледокол "Якутия" завершил ходовые испытания

11:06 – 14 декабря 2024

В ближайшее время специалисты предприятия завершат настройку систем судна и подготовят его к передаче заказчику

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Якутия" завершил ходовые испытания. Об этом сообщил Балтийский завод ОСК.

Как сообщал "Би-порт", заводские ходовые испытания универсального атомного ледокола "Якутия" начались в начале декабря.

"Специалисты Балтийского завода совместно с экипажем ледокола и представителями контрагентских организаций проверили скоростные качества ледокола, его маневренные характеристики, проверили работу механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, провели испытания паротурбинной установки, систем электродвижения, работы валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства)" - сообщили в ОСК.

Атомоход пришвартовали у причальной стенки Балтийского завода на Неве. В ближайшее время специалисты предприятия завершат настройку систем судна и подготовят его к передаче заказчику.

Напомним , техническая закладка атомного ледокола "Якутия" состоялась 26 мая 2020 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В мае 2024 года начали проводить его швартовые испытания. В строительстве ледокола также участвовали мурманские студенты.

Фото: Балтийский завод ОСК

Лента новостей