16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 Воскресенье 6 сентября 2026

Аналитики спрогнозировали рост реальных зарплат россиян на 3,3% в 2025 году

11:02 – 10 февраля 2025

Эта оценка вдвое ниже прогноза Минэка

В 2025 году номинальные заработные платы у россиян вырастут на 12,5%. При этом реальные зарплаты (то есть с учётом инфляции) увеличатся на 3,3%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на февральский макроэкономический опрос ЦБ. Для расчёта использовались ответы 27 экономистов.

Оценка аналитиков оказалась ниже сентябрьского прогноза Минэка, который предполагал повышение реального заработка на 7% в 2025 году.

За последние два года в России обострился дефицит кадров. В связи с этим работодатели рекордно повышали оклады. Согласно данным Центробанка, в 2023 году рост зарплат составил 8,2% год к году. Премьер-министр Михаил Мишустин президенту РФ Владимиру Путину доложил, что за неполный 2024 год зарплаты россиян выросли на 8,7%.

По данным Росстата, в ноябре 2024 года средняя начисленная зарплата в России составила 86,4 тысячи рублей (до вычета налогов). При этом hh.ru подчёркивает, что медиана предлагаемого жалованья в прошлом году была на уровне 67 тысяч рублей.

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольги Беленькой, в 2025 году проблема дефицита кадров скорее всего сохранится. При этом спрос на работников может снизиться, поскольку компании ожидают замедления экономики: по прогнозу Минэка, ВВП в 2025 году прибавит 2,5% против 4,1% в 2024 году.

На организации также давят высокие процентные ставки и увеличение налога на прибыль до 25%. Всё это заставит компании оптимизировать издержки и ограничит их возможности повышения зарплат, считает эксперт.

Согласно опросу регулятора, в 2026 и 2027 годах рост реальных зарплат может замедлиться до 2,5%.

Напомним, средняя зарплата за январь-октябрь 2024 года в Мурманской области составила 109860 рублей.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» стартует в Мурманске

10:27 – 6 сентября

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября