16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Вторник 10 марта 2026

Аналитики спрогнозировали рост реальных зарплат россиян на 3,3% в 2025 году

11:02 – 10 февраля 2025

Эта оценка вдвое ниже прогноза Минэка

В 2025 году номинальные заработные платы у россиян вырастут на 12,5%. При этом реальные зарплаты (то есть с учётом инфляции) увеличатся на 3,3%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на февральский макроэкономический опрос ЦБ. Для расчёта использовались ответы 27 экономистов.

Оценка аналитиков оказалась ниже сентябрьского прогноза Минэка, который предполагал повышение реального заработка на 7% в 2025 году.

За последние два года в России обострился дефицит кадров. В связи с этим работодатели рекордно повышали оклады. Согласно данным Центробанка, в 2023 году рост зарплат составил 8,2% год к году. Премьер-министр Михаил Мишустин президенту РФ Владимиру Путину доложил, что за неполный 2024 год зарплаты россиян выросли на 8,7%.

По данным Росстата, в ноябре 2024 года средняя начисленная зарплата в России составила 86,4 тысячи рублей (до вычета налогов). При этом hh.ru подчёркивает, что медиана предлагаемого жалованья в прошлом году была на уровне 67 тысяч рублей.

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольги Беленькой, в 2025 году проблема дефицита кадров скорее всего сохранится. При этом спрос на работников может снизиться, поскольку компании ожидают замедления экономики: по прогнозу Минэка, ВВП в 2025 году прибавит 2,5% против 4,1% в 2024 году.

На организации также давят высокие процентные ставки и увеличение налога на прибыль до 25%. Всё это заставит компании оптимизировать издержки и ограничит их возможности повышения зарплат, считает эксперт.

Согласно опросу регулятора, в 2026 и 2027 годах рост реальных зарплат может замедлиться до 2,5%.

Напомним, средняя зарплата за январь-октябрь 2024 года в Мурманской области составила 109860 рублей.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Интерьер светлой кухни

5 кухонных гаджетов, которые зря занимают место: многие покупают их, а потом жалеют

14:20 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта

В Великий пост — вместо майонеза: готовим яркий и насыщенный соус из грецких орехов

13:31 – 10 марта