Функции по охране возложат на Минприроды региона, "Дирекцию ООПТ" и "Региональный центр лесного и экологического контроля"
В Мурманской области планируют утвердить порядок охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения (ООПТ). Проект постановления опубликован на портале "Открытый электронный регион".
Охрана ООПТ осуществляют Минприроды Мурманской области, уполномоченный орган в сфере ООПТ, а также подведомственные ему учреждения, государственное областное казенное учреждение «Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области» (ГОКУ "Дирекция ООПТ") и государственное областное казенное учреждение "Региональный центр лесного и экологического контроля" (ГОКУ МО "Региональный центр лесного и экологического контроля").
К основным задачам охраны ООПТ относятся:
- сохранение компонентов природной среды, контроль за их состоянием и поддержание экологического баланса ООПТ;
- обеспечение соблюдения и контроль (надзор) за соблюдением установленных режимов особой охраны ООПТ, норм, требований, правил природоохранного законодательства на территориях ООПТ и их охранных зон;
- предупреждение, оперативное выявление и пресечение фактов нарушений режимов особой охраны ООПТ и их охранных зон;
- предупреждение, выявление и пресечение фактов негативного воздействия деятельности хозяйствующих субъектов на природные комплексы ООПТ и их охранных зон;
- мониторинг и контроль за осуществлением разрешенной в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности на территориях ООПТ и их охранных зон;
- информирование населения по вопросам соблюдения требований режимов особой охраны ООПТ и их охранных зон.
ГОКУ "Дирекция ООПТ" должно осуществлять мониторинг объектов охраны на ООПТ, в том числе состояния краснокнижных животных и растений; создавать и поддерживать в надлежащем состоянии объекты природоохранного и рекреационного обустройства; изготавливать, устанавливать и обновлять информационные стенды, аншлаги, знаки и указатели; организовывать места накопления отходов и их вывоз; создавать, обустраивать и поддерживать в надлежащем состоянии экологические тропы; организовывать информационное обеспечение населения в сфере ООПТ; наполнять единую информационную платформу ООПТ информацией; выдавать разрешения на посещение ООПТ; заключать договоры/соглашения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями об осуществлении отдельных видов деятельности по обеспечению функционирования ООПТ, а также об экологически ответственном осуществлении туристской деятельности.
Минприроды и ГОКУ МО "Региональный центр лесного и экологического контроля" должны осуществлять региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования ООПТ в порядке, установленном законодательством; проводить профилактическую разъяснительную работу с гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по предупреждению нарушений режима особой охраны природных территорий и законодательства в области ООПТ.
Напомним, в 2025 году выросла плата за посещение особо охраняемых природных территорий.
Фото: Екатерина Громова / из архива
7:24 – 26 марта
19:01 – 25 марта
18:10 – 25 марта
17:32 – 25 марта
16:04 – 25 марта
15:48 – 25 марта
15:32 – 25 марта
14:33 – 25 марта
13:51 – 25 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
10:06 – 26 марта
9:27 – 26 марта
7:24 – 26 марта
8:16 – 26 марта
7:34 – 26 марта
6:46 – 26 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.75 / 81.75 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.00 | 93.80 / 96.50 |
| Совкомбанк | 80.20 / 84.20 | 93.50 / 95.50 |
| Форабанк | 75.70 / 82.90 | 92.30 / 94.90 |
13:06 – 25 марта
11:48 – 25 марта
14:53 – 24 марта
14:25 – 24 марта