В этом году вступает в силу ряд мер, регулирующих рабочие и бытовые вопросы пребывания иностранцев в стране
Ужесточение миграционной политики в России происходит в конструктивном ключе: так считают эксперты, опрошенные «РГ».
Напомним, что в этом году вступил в силу ряд законодательных норм, которые меняют подход к миграционной политике в стране. Новые меры регулируют не только трудовые, но и социальные вопросы, связанные с пребыванием мигрантов и их семей в России. В частности, в феврале заработал реестр иностранцев, пребывающих на территории страны незаконно. При этом правительство РФ поддержало идею разрешить мигрантам по одному патенту работать в столичных граничащих друг с другом регионах – чтобы вывести иностранных работников «из тени». А чтобы минимизировать число работодателей, стремящихся снизить налоговую нагрузку за счет мигрантов, введен ряд изменений в части налоговой политики.
Еще одной важной мерой в отношении интеграции приезжающих в страну иностранцев и их семей стало принятие закона о зачислении детей мигрантов в школы только при условии успешного прохождения тестирования на знание русского языка.
Ранее «Би-порт» сообщал, что Минпросвещения выносил на общественные обсуждения проект критериев оценки знания русского языка детьми мигрантов и получил неоднозначную реакцию общественности. Ведомство разработало новый вариант приказа, где минимальной допустимой оценкой за тестирование станет отметка «удовлетворительно». Диагностические материалы, задания экзамена, будут разработаны специальной комиссией при Рособрнадзоре к середине марта.
Кроме того, МВД России подготовило проект закона, предусматривающий механизм передачи сведений о детях иностранных гражданах, обучающихся в школах или наоборот – отчисленных из них. В пояснительной записке к документу авторы инициативы говорят, что это нужно «для их последующей адаптации и интеграции в российское общество».
Фото: Светлана Григорьева
16:15 – 3 июня
14:59 – 3 июня
13:43 – 3 июня
13:14 – 3 июня
12:47 – 3 июня
12:02 – 3 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.50 / 80.00 | 84.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.50 / 77.50 | 89.30 / 91.00 |
| Совкомбанк | 74.40 / 78.70 | 88.60 / 92.10 |
| Форабанк | 75.00 / 77.80 | 89.70 / 91.90 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая