В этом году вступает в силу ряд мер, регулирующих рабочие и бытовые вопросы пребывания иностранцев в стране
Ужесточение миграционной политики в России происходит в конструктивном ключе: так считают эксперты, опрошенные «РГ».
Напомним, что в этом году вступил в силу ряд законодательных норм, которые меняют подход к миграционной политике в стране. Новые меры регулируют не только трудовые, но и социальные вопросы, связанные с пребыванием мигрантов и их семей в России. В частности, в феврале заработал реестр иностранцев, пребывающих на территории страны незаконно. При этом правительство РФ поддержало идею разрешить мигрантам по одному патенту работать в столичных граничащих друг с другом регионах – чтобы вывести иностранных работников «из тени». А чтобы минимизировать число работодателей, стремящихся снизить налоговую нагрузку за счет мигрантов, введен ряд изменений в части налоговой политики.
Еще одной важной мерой в отношении интеграции приезжающих в страну иностранцев и их семей стало принятие закона о зачислении детей мигрантов в школы только при условии успешного прохождения тестирования на знание русского языка.
Ранее «Би-порт» сообщал, что Минпросвещения выносил на общественные обсуждения проект критериев оценки знания русского языка детьми мигрантов и получил неоднозначную реакцию общественности. Ведомство разработало новый вариант приказа, где минимальной допустимой оценкой за тестирование станет отметка «удовлетворительно». Диагностические материалы, задания экзамена, будут разработаны специальной комиссией при Рособрнадзоре к середине марта.
Кроме того, МВД России подготовило проект закона, предусматривающий механизм передачи сведений о детях иностранных гражданах, обучающихся в школах или наоборот – отчисленных из них. В пояснительной записке к документу авторы инициативы говорят, что это нужно «для их последующей адаптации и интеграции в российское общество».
Фото: Светлана Григорьева
14:38 – 30 июля
14:19 – 30 июля
10:33 – 30 июля
8:47 – 30 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:13 – 30 июля
19:55 – 30 июля
17:21 – 30 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.55 / 94.85 |
| Совкомбанк | 78.90 / 83.40 | 92.00 / 97.00 |
| Форабанк | 80.80 / 82.40 | 92.70 / 94.70 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля