В этом году вступает в силу ряд мер, регулирующих рабочие и бытовые вопросы пребывания иностранцев в стране
Ужесточение миграционной политики в России происходит в конструктивном ключе: так считают эксперты, опрошенные «РГ».
Напомним, что в этом году вступил в силу ряд законодательных норм, которые меняют подход к миграционной политике в стране. Новые меры регулируют не только трудовые, но и социальные вопросы, связанные с пребыванием мигрантов и их семей в России. В частности, в феврале заработал реестр иностранцев, пребывающих на территории страны незаконно. При этом правительство РФ поддержало идею разрешить мигрантам по одному патенту работать в столичных граничащих друг с другом регионах – чтобы вывести иностранных работников «из тени». А чтобы минимизировать число работодателей, стремящихся снизить налоговую нагрузку за счет мигрантов, введен ряд изменений в части налоговой политики.
Еще одной важной мерой в отношении интеграции приезжающих в страну иностранцев и их семей стало принятие закона о зачислении детей мигрантов в школы только при условии успешного прохождения тестирования на знание русского языка.
Ранее «Би-порт» сообщал, что Минпросвещения выносил на общественные обсуждения проект критериев оценки знания русского языка детьми мигрантов и получил неоднозначную реакцию общественности. Ведомство разработало новый вариант приказа, где минимальной допустимой оценкой за тестирование станет отметка «удовлетворительно». Диагностические материалы, задания экзамена, будут разработаны специальной комиссией при Рособрнадзоре к середине марта.
Кроме того, МВД России подготовило проект закона, предусматривающий механизм передачи сведений о детях иностранных гражданах, обучающихся в школах или наоборот – отчисленных из них. В пояснительной записке к документу авторы инициативы говорят, что это нужно «для их последующей адаптации и интеграции в российское общество».
Фото: Светлана Григорьева
17:04 – 4 мая
13:45 – 4 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
17:04 – 4 мая
16:18 – 4 мая
15:51 – 4 мая
15:27 – 4 мая
22:56 – 4 мая
22:18 – 4 мая
21:38 – 4 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.90 | 91.40 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.80 / 80.80 | 87.60 / 94.60 |
| Форабанк | 77.40 / 79.10 | 91.30 / 93.30 |
17:04 – 4 мая
14:52 – 4 мая
14:02 – 4 мая
14:57 – 1 мая