16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Среда 25 марта 2026

Какие законы вступают в силу в России с 1 апреля

13:35 – 30 марта 2025

Изменятся правила приема детей мигрантов в школы, число получаемых россиянами сим-карт ограничат, а социальные пенсии - повысят

С 1 апреля в России начнет действовать ряд новых мер, законов и правил. О том, что изменится в жизни страны со второго месяца весны, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты парламента напомнил, что с 1 апреля детей мигрантов не будут принимать в российские школы без проверки уровня знаний русского языка. При поступлении в общеобразовательную организацию ребята будут проходить не только тест на знание государственного языка, но и проверку на законность нахождения на территории России. В Госдуме отмечают, что нововведение важно как для самого ребёнка, его социальной адаптации и успешного освоения школьной программы, так и для одноклассников и учителей.

Новая мера начнет действовать для защиты россиян от телефонных мошенников – с 1 апреля гражданин России сможет зарегистрировать на себя не более 20 сим-карт. Проверить, сколько номеров уже записано на человека, можно будет с помощью новой функции на портале государственных услуг.

В оздоровительных лагерях и учреждениях, организующих отдых подрастающих россиян, заработает единая программа воспитательной работы. В её основе – традиционные духовно-нравственные ценности, в том числе знакомство детей с искусством, формированию уважения к памяти защитников Отечества и привитие трудолюбия и патриотизма подрастающему поколению.

Социальные пенсии с 1 апреля в России будут проиндексированы – напомним, что их получателями являются отдельные категории граждан. Индексация затронет почти 4,2 млн человек, на эти цели в Соцфонде РФ это предусмотрено около 85 млрд рублей.

Кроме того, с начала месяца Центробанк сможет устанавливать лимиты кредитования для микрофинансовых и кредитных организаций. Таким образом регулятор рассчитывает снизить объемы выдачи рискованных ипотечных и автокредитов, сдерживая рост долговой нагрузки на россиян.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожная техника на стоянке

В Мурманской области за 243 миллиона отремонтируют автодорогу «Лесную»

21:13 – 25 марта

Куриные яйца в тарелке

ФАС предупредила крупные торговые сети о недопустимости необоснованного роста цен на яйца накануне Пасхи

20:07 – 25 марта

Авариный дом № 3 по улице Профессора Сомова в Мурманске

Аварийный деревянный дом 1936 года планируют снести в Мурманске

19:01 – 25 марта

Полка с продуктами в магазине

Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась до 7,1%

18:10 – 25 марта

свинина нарезанная кусочками

5 минут для мужской еды: буженина отпадная — крутой рецепт

23:01 – 25 марта

влюбленная пара в лесу

Любовь превыше всего: эти 3 знака Зодиака черпают энергию в романтике — дела сердечные

22:31 – 25 марта

ветки вербы

7 правил Пасхи: готовлю дом к светлому празднику — вся семья вместе

21:44 – 25 марта