16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Главный цвет 2026 года: уже заявлены оттенки — их всего 5

21:10 – 16 сентября

Не торопитесь выбрасывать устаревший смартфон: он еще послужит — для каких целей его можно использовать

20:45 – 16 сентября

В Мурманском морском торговом порту не считают "Лавну" конкурентом

15:09 – 15 апреля

По словам коммерческого директора, порту нужна как государственная, так и региональная поддержка

На текущий момент порт "Лавна" не является конкурентом Мурманскому морскому торговому порту. Об этом сообщил коммерческий директор АО "ММТП" Владислав Яковчук в ходе стратегической сессии "Перспективы развития Мурманского морского торгового порта".

По его словам, торговый порт выигрывает "Лавну" как по мощности и интенсивности обработки судов, так и по выгрузке вагонов.

При этом развитию Мурманского морского торгового порта мешают высокие транспортные расходы по доставке грузов, а также падение мировых цен на уголь и укрепление рубля по отношению к доллару.

Приоритетным грузом ММТП остаётся уголь. Объем его перевалки занимает около 90% общей грузооборота порта, передаёт Nord-News.

Отмечается, что при запуске терминала "Лавна" на полную мощность могут возникнуть проблемы с железной дорогой, так как он заберёт на себя почти половину пропускной способности РЖД.

Исполнительный директор ООО "Мурманский балкерный терминал" Евгений Гуляев подчеркнул, что плюсом Мурманска является его географическое положение, которое позволяет иметь прямой выход в океан и не зависеть от политики сопредельных государств, не зависеть от ситуации на Балтике. При этом везти сюда дороже.

"Уже есть такие яркие примеры, когда грузовладелец, считая экономику, понимает, что Мурманск — не самое выгодное направление с точки зрения логистики. Вот здесь как раз должна включаться какая-то поддержка со стороны государства, может быть, достаточно каких-то решений по уровню железной дороги для того, чтобы пересмотреть те тарифы, которые предлагаются потенциальным грузоотправителям", - считает Евгений Гуляев.

Мурманский морской торговый порт способен обрабатывать до 24 млн тонн грузов в год, но его мощности используются не в полной мере. По словам Владислава Яковчука, в текущей ситуации порту нужна как государственная, так и региональная поддержка. Поэтому главная цель проходящей в Мурманске стратсессии, — это достучаться до власти и показать грузоотправителям возможности предприятия, подчеркнул коммерческий директор АО "ММТП".

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября