16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Руководителя фермерского хозяйства из Мурманской области будут судить за особо крупное мошенничество

17:01 – 17 июля

В Мурманской области идёт борьба с лесными пожарами

16:47 – 17 июля

Житель Мурманска осужден за комментарии к новостям в Telegram

16:33 – 17 июля

Росприроднадзор заплатит за проект обновления бревенчатой штаб-квартиры на Кольском проспекте в Мурманске

16:19 – 17 июля

Печень в опасности: 3 утренних врага после 60 — их можно заменить и все сразу станет лучше

20:15 – 17 июля

Неожиданные возможности обрушатся после 19 июля: 3 знака Зодиака накроет счастьем и процветанием — Госпожа Удача разбросала дары

20:03 – 17 июля

Помидоры по килограмму: секретная подкормка для налива плодов — удивитесь своему урожаю

19:45 – 17 июля

В Госдуму внесут обновленный законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг

10:37 – 23 апреля

В проекте документа уточняется, что под ограничения попадут юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели

В среду, 23 апреля 2025 года в Госдуму внесут на рассмотрение обновленный законопроект о запрете рекламы духовных практик, эзотерических и энергетических услуг. Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, Запрет на рекламу услуг коснется астрологов, ведьм, духовных наставников, магов, нумерологов, рунологов, тарологов, хиромантов, а также их комбинаций. Под эзотерическими подразумеваются услуги, связанные с проведением духовных, ритуальных и обрядовых практик, которые не относятся к деятельности религиозных организаций, законно действующих на территории России.

Напомним, тема запрета рекламы эзотериков и магов обсуждается с марта текущего года. С инициативой выступила группа депутатов Госдумы.

В начале апреля запрет не поддержали в правительстве РФ. Депутатам предложили «существенно доработать» документ. В российском законодательстве нет определений «эзотерические услуги» и «услуги таролога», но они есть в рассматриваемом законопроекте. Из-за такого противоречия «проектируемые законопроектом требования допускают произвольное толкование», а это, в свою очередь, «приведет к существенным противоречиям в правоприменительной практике вплоть до невозможности исполнения таких требований».

«В «законе против шарлатанов и мракобесов» появилась новая категория лиц, подпадающих под ограничения, – цифропсихологи. Они работают на стыке двух сфер (психологии и нумерологии) и занимаются нейролингвистическим программированием. В целом интерес россиян к таким услугам говорит о стрессовом состоянии общества, в том числе о тревожности из-за проведения спецоперации», - сообщила изданию председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля