"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:24 – 6 июня
6:15 – 6 июня
6:02 – 6 июня
В 2024 году из 2,4 млн произведенных телевизоров было закуплено всего 18 тысяч
Минпромторг опубликовал проект постановления о запрете на приобретение иностранных телевизоров через госзакупки. С проектом документа ознакомился «Ъ».
В пояснительной записке сообщается, что в 2024 году из 2,4 млн произведенных отечественных ТВ было закуплено только 18 тысяч. При этом 60% приобретенных телевизоров приходится на устройства иностранного производства.
«Запрет на закупку иностранных телевизоров через госзакупки должен положительно повлиять на отечественных производителей этих устройств», - сообщил директор по стратегическому развитию контрактного производителя телевизоров STI Group Кирилл Скворцов.
Эксперт полагает, что при таком варианте доля потребления отечественных телевизоров, входящих в реестр Минпромторга, вырастет, «однако при соблюдении балльной системы для вступления в реестр конечная стоимость телевизоров будет в несколько раз выше». Даже входящая в реестр российская продукция собирается из китайских компонентов, уточнил Кирилл Скворцов.
«Полный запрет является радикальной мерой регулирования, тем не менее это закономерный этап наращивания импортозамещения в сфере электроники. Инициатива призвана стимулировать российских производителей повышать уровень локализации своей продукции, которая на текущий момент весьма низкая. Повышать локализацию необходимо по всей цепочке, начиная от упаковки и корпусов и заканчивая комплектующими», - считает директор департамента КБТ «Марвел-Дистрибуции» Лариса Сенина.
Фото: Екатерина Громова
17:12 – 5 июня
16:58 – 5 июня
16:44 – 5 июня
15:15 – 5 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.75 / 82.75 | 92.70 / 93.70 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:45 – 5 июня
16:30 – 5 июня
12:13 – 5 июня
11:28 – 4 июня