16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Понедельник 9 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Во время демонтажных работ на Ленинградской улице в Мурманске обнаружили кирпичи с клеймом дореволюционных заводов

16:23 – 9 июня

Трое жителей Апатитов пострадали от действий мошенников за минувшую неделю

16:09 – 9 июня

Лимиты и квоты добычи бурого медведя утвердят в Мурманской области

15:54 – 9 июня

В Мурманске ремонтные работы на Полярных Зорях выполнены на 44%

15:40 – 9 июня

Оводы не кусаются, их опасность более скрытая: чем опасны эти насекомые

16:15 – 9 июня

Они провоцируют рак: какие 3 продукта нужно исключить из рациона после 50 лет — онколог предупреждает

16:10 – 9 июня

«Железный» отпор хлорозу: как защитить гортензию от увядания — нужна питательная смесь

16:04 – 9 июня

До 2030 года в новые проекты на Дальнем Востоке и в Арктике инвестируют 6 трлн рублей

16:09 – 6 июня

В 2024 году в крупные инвестпроекты вложили более 820 млрд рублей

За десять лет закона о территории в новые проекты на Дальнем Востоке и Арктической зоне РФ инвестировали 5,5 трлн рублей. До 2030 года в них вложат ещё 6 трлн рублей. Об этом сообщает ИАА "ПортНьюс" со ссылкой на выступление министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова на итоговом заседании коллегии министерства.

За десять лет инвестиции получили 1157 предприятий, создано 177 тысяч рабочих мест. Всего при поддержке государства реализуются 3799 проектов, из которых 136 крупных инвестпроектов с объемом инвестиций около 10 млрд рублей. В 2024 году в такие проекты вложено 827 млрд рублей.

По линии льготного финансирования при участии ВЭБ.ДВ поддержано 56 проектов на сумму 1,6 трлн рублей. Темп роста инвестиций в регионе вырос более чем в 2,5 раза за десять лет, темп роста промышленного производства, добыча полезных ископаемых, темп строительства и накопления основных фондов — увеличились более чем в три раза, заявил министр.

Алексей Чекунков также заявил, что развитие Северного морского пути в ближайшие пять лет должно ускориться более чем в два раза. К 2030 году количество грузов, перевозимых по СМП, должно вырасти с нынешних 38 млн тонн до 70-109 млн тонн. Это станет возможным благодаря реализации ряда проектов, в том числе "Арктик-СПГ2", "Баимское" и "Восток-Ойл".

К 2032 году министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики рассчитывает на окончание модернизации третьего этапа Восточного полигона РЖД и увеличение его пропускной способности до 270 млн тонн.

Министр подчеркнул, что одним из вызовов, который стоит перед северным и дальневосточным регионами, является растущий дефицит электроэнергии и рост тарифов. После постепенной отмены дальневосточной надбавки, действовавшей с 2017 года и позволившей потребителям сэкономить 300 млрд рублей, перед правительством стоит задача удержать неконтролируемый рост тарифов, осуществить модернизацию и создать новые генерирующие мощности. Согласно оценкам, к 2030 году дефицит энергии составит более 3 гигаватт. Алексей Чекунов заявил о варианте создания объектов атомной энергетики на Дальнем Востоке.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей