16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:02 Суббота 9 августа 2025

Эксперт НИУ ВШЭ: опыт Заполярья в использовании альтернативных источников энергии важен для арктической «отдаленки»

15:45 – 6 августа

Арктические территории должны стать более автономными, в том числе и в обеспечении ресурсами, считает ученый

Опыт Мурманской области в создании котельных на альтернативных источниках топлива может быть полезен для поддержания нормальной жизни в труднодоступных уголках Арктики. Такое мнение в беседе с «Би-портом» высказала специалист в области социально-экономической географии Арктики, директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надежда Замятина.

По мнению исследовательницы, транспортный вопрос в отдаленных районах Севера и Арктики делает острым и трудно решаемым общая дороговизна содержания дорог. Особые «арктические» технологии для укладки дорог и их содержания в условиях Севера существуют, но обходятся недешево. При этом идеального решения проблемы влияния вечной мерзлоты на конструкции нет нигде в мире. Поэтому механизмы северного завоза еще долго будут актуальны, а будущее — в том числе за внедорожным транспортом и развитием автономности территорий.

«Что делать в межсезонье, когда поселки и города отрезаны полностью от связи с внешним миром? И что делать в случае, если даже борт санавиации не может прилететь из-за пурги? Тут нужна действительно многокомпонентная система: и максимальное самообеспечение, в том числе обучение людей навыкам оказания первичной медицинской помощи, и доступное местное топливо. Кстати, в Мурманской области сделали уже шаги в направлении использования альтернативных источников энергии в удаленных деревнях. И если в среднем российском городе эта история не окупается, то для удаленных мест она действительно важна», — подчеркивает Замятина.

Напомним, что несколько лет назад на биологические источники энергии перешли предприятия, поставляющие тепло в дома жителей Умбы. Четыре котельные в муниципалитете работают на торфе, древесных щепах и пеллетах. Использование альтернативных теплоресурсов, по мнению властей, более экономично — в среднем дешевле на 95 млн рублей в год — и наносит меньший ущерб природе. Успешный опыт перевода котельных на природные источники топлива был в этом году презентован на Евразийском экономическом форуме.

Фото: Александра Козлова / архив

Лента новостей