16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Понедельник 11 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Продукты без маркировки хранились в одном из заведений общепита в Полярных Зорях

17:14 – 11 августа

Правительство РФ: портал госуслуг ждет масштабная перезагрузка

17:02 – 11 августа

Арбитражный суд исключил норвежскую фирму из состава участников ООО "Терминал Абрам-мыс"

16:49 – 11 августа

В пяти детских садах Апатитов нарушили ветеринарное законодательство

16:37 – 11 августа

Мочевая кислота: почему ее становится много и как контролировать — защита почек

16:45 – 11 августа

Астропрогноз на среду: рискованный день — проверяйте все дважды

16:15 – 11 августа

Спокойная собака: 5 вещей, которые нельзя делать, если пес спит — не добавляйте ему стресса

15:45 – 11 августа

Водный кризис: великие реки России иссякают — что делать с обмелением Дона и Волги

14:10 – 11 августа

Волга и Дон — это водные артерии России. Благодаря этим рекам вызревают урожаи на полях, приходит вода в города и заводы. По ним идут корабли, перевозя необходимые грузы.

А еще это целая экосистема. Две реки — часть истории нашей страны. Но сегодня великие реки беднеют. Этот тревожный вопрос подняли авторы канала GadgetPage.

Волга и Дон становятся мельче, уровень воды падает. А поскольку реки судоходные, то это сильно усложняет проблему. Берега рек зарастают там, где раньше была вода. Протоки и вовсе высыхают, а отмели обнажаются. Это проблема не только регионов, где протекают реки, но и миллионов людей, целых отраслей экономики. Почему подобное происходит с реками и можно ли их спасти?

Что происходит с Волгой? Главный поставщик пресной воды в Каспий (а Волга переносит более 80 процентов водной массы) слабеет. Виновато в этом изменение климата: мягкие зимы, отсутствие снега. И что мы видим? Весенний паводок, который раньше питал реку, становится все слабее и короче. Почти 60 процентов талой воды просто не доходит до русла. Дожди редкие и сильные, земля не успевает напитаться влагой. Жара усиливает испарение с огромных водохранилищ. А плотины и ГЭС замедляют естественное течение, изменяя его и увеличивая площадь для испарения.

С Доном примерно та же картина. Главный враг этой реки — люди с их огромными городами, где большая часть земли закатана в асфальт. Талая и дождевая вода просто не попадает к реке — путь для этого перекрыт. Старые плотины и дамбы нарушают естественный ток. В некоторых местах река уже превратилась в стоячее болото. Летом воду берут для полива полей и нужд заводов. При этом устаревшие системы водоподъема уже не справляются. Весенняя же вода все чаще уходит в старицы и не возвращается.

Это запускает цепную реакцию. Постепенно мелеет Каспий, его берег отступает, обнажая ржавые корабли на суше. Страдают и братья наши меньшие: птицы и рыбы лишаются своего уникального дома. Дельты заболачиваются. А вместе с ними утрачиваются нерестилища, качество воды становится заметно хуже: происходит обрастание илом, кислорода не хватает.

Страдает сельское хозяйство. Нет воды — нет урожая. Мелиорация становится слишком дорогой, либо и вовсе невозможной. Цимлянская ГЭС и другие сотворенные человеческими руками преграды перекрыли путь на нерест осетру, сазану, судаку. На мелководье не могут выжить мальки и икра. Число осетровых упало на 80 процентов. Целые виды оказались на грани исчезновения.

Россия пытается спасти реки, но задача слишком глобальная. Что уже сделано? Запрещено ловить осетровых в Волге, Доне, Каспии. С браконьерством борются на законодательном уровне, вводя жесткие квоты. Заводы выращивают миллионы мальков осетра, стерляди, сазана, щуки и выпускают их в естественные условия реки. Институты следят за качеством воды и уровнем жизни популяции. Пытаются смоделировать будущее рек с помощью станций и спутников. Русло пытаются расчистить, углубляют дно, восстанавливают поймы для нереста и паводков. Строят рыбоходы около плотин, модернизируют старые гидросооружения.

Но проблема всё ещё актуальна, и ее решение не будет быстрым. Ведь оно требует огромных денег и времени. Климат продолжает меняться, усугубляя засухи. Обмеление Дона и Волги — это прямая угроза безопасности страны: экологической, водной, продовольственной. Спасти реки можно только объединив усилия государства, ученых и жителей. Нужны долгие годы, умные законы и их соблюдение, новые технологии и воля. И именно мы можем выбрать сегодня. Увидят ли наши дети великие реки России полноводными или им достанутся только иссохшие русла?

Напомним, ранее мы писали, почему Финляндия - страна счастливых людей.

Надежда Сергеева
Фото: Freepik

Лента новостей