16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Вторник 12 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Мурманск планируют приобрести 17 остановочных павильонов на сумму 9 млн рублей

18:04 – 12 августа

Исследовательское судно с полярниками на борту выдвинулось из Санкт-Петербурга в Мурманск

17:36 – 12 августа

Остановочный павильон за 3,94 млн рублей планируют приобрести в Луостари

17:22 – 12 августа

Ученые проверили численность атлантической сёмги в реках Белого моря

17:09 – 12 августа

Парад Планет 13 августа: денежный магнит — Раки, Львы, и Весы, ловите удачу, но остерегайтесь подвохов

20:15 – 12 августа

Самая полезная печенка: какую печень и в каких случаях выбирать — совет диетолога

20:00 – 12 августа

Анализы после 70 лет: 5 обязательных тестов — вовремя выявить диабет, тромбоз и рак

19:45 – 12 августа

Вкуснее, чем в дорогой кофейне: тесто готовлю за 2 минуты и в духовку — лучший рецепт кекса

18:00 – 12 августа

Кекс просто тает во рту

Изюминку этому кексу придает лимонный аромат. Лимон добавляется и в тесто, и в глазурь. Времени на приготовление уходит минимум. Поэтому этот рецепт точно станет вашим любимым. О нем рассказала автор блога Вкусная история.

Для приготовления вам понадобится Яйцо — 1 шт, соль — щепотка, ванилин — щепотка, сахар — 150 г, молоко — 200 мл, сливочное масло (растопленное и охлажденное) — 100 г, разрыхлитель — 7 г (1 ч. л. с горкой), мука — 250-270 г, лимон — 1 шт, сахарная пудра — 130 г.

В миску разбиваем яйцо, добавляем ванилин, соль и сахар. Все хорошо перемешиваем венчиком.

Лимон хорошо моем, снимаем цедру и выжимаем сок. В миску добавляем цедру, половину лимонного сока (ставшийся сок еще пригодится) и все хорошо перемешиваем венчиком.

Добавляем к смеси растопленное и охлажденное сливочное масло и молоко комнатной температуры, перемешиваем и добавляем разрыхлитель и просеянную муку. Снова перемешиваем. Тесто по консистенции, получается, как на оладьи.

Форму смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. Выливаем тесто в форму и разравниваем лопаткой. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Готовый кекс оставляем в форме, чтобы он остыл.

В это время делаем лимонную глазурь. В миску смешиваем сахарную пудру и оставшийся лимонный сок. Хорошо перемешиваем. Глазурь готова.

Теплый кекс выкладываем на тарелку, делаем проколы по всей поверхности деревянной шпажкой и поливаем кекс лимонной глазурью.

Ранее мы рассказывали советский рецепт кекса.

Ольга Артасова
Фото: freepik

Лента новостей