16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Среда 4 февраля 2026

Кто сменит Тягачева – Фетисов, Прохоров, Кущенко?

14:10 – 5 марта 2010

Среди главных претендентов на пост президента ОКР фигурирует Вячеслав Фетисов, который с ноября 2004 года по октябрь 2008-го «рулил» Росспортом. Вот только сумеет ли он найти общий язык с Виталием Мутко

Как уже сообщалось, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев официально объявил о своей отставке в видеообращении, которое было записано в больнице, где он сейчас проходит курс лечения.

Естественно, удерживать Тягачева никто не стал. Вчера пресс-атташе главы государства сообщила, что Медведев считает отставку Тягачева нормальной реакцией на высказанные им и всеми российскими болельщиками претензии, сообщает «СПОРТ.День за днем».

Исполком ОКР, на заседании которого будет официально утверждена отставка Тягачева, пройдет 10 или 12 марта. Затем в течение 45 дней будет созвано Олимпийское собрание, на нем и выберут нового босса организации. Интересно, что предыдущее прошло в декабре, перед Играми в Ванкувере, и на безальтернативной основе продлило полномочия Тягачева. Хотя, по идее, логично было устраивать такое мероприятие как раз после Олимпийских игр.

Среди главных претендентов на пост президента ОКР фигурирует Вячеслав Фетисов, который с ноября 2004 года по октябрь 2008-го «рулил» Росспортом. Вот только сумеет ли он найти общий язык с Виталием Мутко, пока еще занимающим пост министра спорта России? Достаточно только вспомнить недавнюю фразу Фетисова: «Если бы я был министром спорта, то на Олимпиаде в Ванкувере был бы другой результат».

Правда, не стоит исключать другого развития событий: либо Мутко вслед за Тягачевым напишет заявление и покинет кресло министра, либо ОКР возглавит не прославленный в прошлом хоккеист, а кто-то из нынешних спортивных менеджеров. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, также вчера изъявивший желание подать в отставку, в разговоре с корреспондентом «Спорта» не исключил, что ответственный пост может занять либо президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, либо исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

«Мурман» забил пять мячей в ворота «Родины-2», а «Мончегорск» пропустил 11 от «Строителя»

12:18 – 4 февраля

Штатная схема электроснабжения Мурманска восстановлена

12:00 – 4 февраля

Более 4,9 тысячи случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксировано на территории Мурманской области

11:20 – 4 февраля

Жительница Заполярного переехала к бывшему мужу через 10 лет, узнав о сопернице

11:01 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля

Пластиковые окна не панацея от продувания: почему появляется сквозняк — распространённые причины

7:04 – 4 февраля