16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Бастрыкину сообщили о нападении бездомных собак в Сафонове

9:52 – 25 декабря

Снежная с сильным ветром погода ожидается в Мурманской области

8:53 – 25 декабря

Астрология финансов: гороскоп на 26 декабря для 3 знаков Зодиака — важно отделить главное от второстепенного

10:01 – 25 декабря

Новогодняя пиццы: слоеная основа — и никакой возни

9:34 – 25 декабря

Вечный двигатель для дома: система, которая не боится аварий — какой генератор выбрать

9:01 – 25 декабря

Кремль определил, как будут праздноваться юбилеи городов в России. Мурманск к своему 100-летию должен подать заявку до 1 января 2013 года. Тогда, может быть, и денег дадут

9:48 – 9 августа 2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ". Указ вступает в силу со дня его подписания, говорится в тексте документа, распространенного 8 августа пресс-службой Кремля.

Указом, в частности, установлено, что финансирование мероприятий по подготовке и проведению празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ может осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников. Правительству РФ поручено в шестимесячный срок утвердить методику расчета размера финансовых средств на подготовку и проведение празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ.

Определены правила рассмотрения предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ. Правительство РФ по поручению президента РФ в месячный срок готовит ему предложения о праздновании таких памятных дат в соответствии со следующими критериями: направление президенту инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат, в срок не менее чем за три года до 1 января года официального празднования указанных памятных дат; наличие экспертного заключения Российской академии наук, подтверждающего достоверность памятной даты субъекта РФ, подписанного президентом РАН; 50-летняя кратность памятной даты субъекта РФ.

К памятным датам субъектов РФ, празднование которых может осуществляться на федеральном уровне, относятся: дата основания города, являющегося административным центром субъекта РФ; дата основания исторического города; дата основания города-героя; дата основания города воинской славы; иные события, имеющие особое историческое значение для становления и развития российской государственности.

Инициативы, связанные с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ, направляются президенту РФ федеральными органами государственной власти, законодательными (представительными) органами государственной власти, а также высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) тех субъектов РФ, празднование памятных дат которых предлагается провести на федеральном уровне.

Инициативы, связанные с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ, могут также направляться органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами РФ в законодательные (представительные) органы государственной власти тех субъектов РФ, празднование памятных дат которых предлагается провести на федеральном уровне.

Кроме того, правительству РФ поручено в четырехмесячный срок со дня подписания акта о праздновании на федеральном уровне памятной даты субъекта РФ утверждать состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования памятной даты, а в шестимесячный срок со дня подписания акта – утверждать план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования памятной даты.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 82.00 92.15 / 94.15
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.50 / 81.10 92.80 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря

Мурманская область компенсирует другим регионам затраты на лечение северян

14:36 – 24 декабря