"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:01 – 17 июля
16:47 – 17 июля
16:33 – 17 июля
16:19 – 17 июля
21:30 – 17 июля
21:15 – 17 июля
21:03 – 17 июля
В норвежском экологическом центре Сванховд прошел трехдневный семинар для журналистов Мурманской области, посвященный вопросам энергосбережения и энергоэффективности
В норвежском экологическом центре Сванховд прошел трехдневный семинар для журналистов Мурманской области, посвященный вопросам энергосбережения и энергоэффективности.
Обсудалась политика Мурманской области в вопросах энергосбережения и энергоэффективности, конкретные проекты в этой сфере, реализуемые на территории Мурманской области и на севере Норвегии.
Организатором семинара выступила Мурманская региональная общественная экологическая организация «Беллона-Мурманск», при поддержке Норвежского Баренцева секретариата.
В первый день участники семинара посетили один из энергосберегающих объектов – новую школу.
В начале декабря этого года в Киркенесе откроется новая школа, которая станет первым общеобразовательным учреждением на севере Норвегии, построенным по принципу энергоэффективности.
Новая школа спроектирована в соответствии с новыми строительными нормами по снижению энергопотребления зданиями при одновременном сохранении комфортных условий для учебы и работы.
Как рассказал менеджер проекта Эрлин Даниэльсон, высокая энергоэффективность достигается за счет того, что все внутренние системы работают в автоматическом режиме. Например, уровень вентиляции регулируется количеством выдыхаемого углекислого газа, а свет в помещении выключается через несколько минут после того, как последний человек покинул его. Температура до начала занятий в кабинете поддерживается на уровне 17 градусов, окна и двери обладают хорошей теплоизоляцией. Кроме того, в школе все предусмотрено для обучения детей с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что строительство энергосберегающего здания – занятие не из дешевых. Над возведением здания трудились 400 специалистов, а его стоимость составляет 67 миллионов долларов. Деньги на строительство муниципалитет взял в кредит, который будет выплачивать банку ближайшие 40 лет.
Новая школа рассчитана на 500 учащихся и 100 учителей. Проект школьного здания включает современные спортзал, конференц-зал, амфитеатр, столовые для учителей и учеников, туалеты и душевые. В школе много небольших функциональных классных комнат, которые предназначены для индивидуальной работы и работы в малых группах.
Решение построить новую школу взамен старой было принято совместно учителями, родителями и представителями коммуны в 2009 году. Процесс ее строительства не занял и двух лет.
Кстати, здание старой школы, которое посчитали устаревшим и неподходящим для обучения, – 1957 года постройки. Половину бывшей школы снесли, заняв ее территорию под строительство, вторая ее половина будет переоборудована. Один этаж – для игр, где будет стенка для скалолазания, а на крыше здания будет оборудована парковка для автомобилей.
Предполагается, что новая школа будет экономить более 1,2 млн. киловатт-часов в год и ее строительство окупится уже через десять лет.
Валерия Киреева, Киркенес – Мурманск.
Современный лекционный зал | Стандартный кабинет |
Коридор. Направляющие линии, | Амфитеатр
|
16:47 – 17 июля
16:33 – 17 июля
15:11 – 17 июля
14:28 – 17 июля
14:02 – 17 июля
13:48 – 17 июля
12:33 – 17 июля
11:48 – 17 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.50 / 82.25 | 92.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.40 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:44 – 16 июля
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля