16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мошенники запугали жителя Мурманска и получили от него более миллиона рублей

15:24 – 11 января

Железнодорожная ветка МТУ попала в правительственную концепцию развития коренных народов

14:10 – 11 января

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Ванна для богача — не бойтесь расстаться с финансовыми предрассудками: психологический тест по рисунку

15:31 – 11 января

Три знака Зодиака 12 января 2026 года многое переосмыслят: колесо Сансары закрутится быстрее — чего им ждать

14:44 – 11 января

Предсказуемый темперамент и понятная внешность — голосуем за мейн-кунов: кошколюбы пересматривают свои пристрастия

13:31 – 11 января

Шельф Баренцева моря: поиск безопасных технологий

9:13 – 31 января 2012

26 января МИД Норвегии сообщил о выделении 6 миллионов крон из средств проекта «Баренц-2020» на осуществление норвежско-российского проекта по обследованию отличий между имеющимися и необходимыми технологиями для ведения экологически безопасной добычи углеводородных ресурсов в Баренцевом море

– Чтобы развивать Баренцево море как новый энергетический регион, мы нуждаемся в необходимых технологиях для продвижения в уязвимых арктических районах. Чтобы удачно развивать такие технологии, крайне необходимо частно-государственное сотрудничество как с норвежской, так и с российской стороны, – говорит министр иностранных дел Йонас Гар Стёре.

26 января МИД Норвегии сообщил о выделении 6 миллионов крон из средств проекта «Баренц-2020» на осуществление норвежско-российского проекта по обследованию отличий между имеющимися и необходимыми технологиями для ведения экологически безопасной добычи углеводородных ресурсов в Баренцевом море, сообщается на сайте посольства Норвегии в Москве.

Проект "Russian Norwegian Oil & Gas industry cooperation in the High North" имеет общий бюджет в размере 16 млн. крон на три года и осуществляется под руководством INTSOK. Помимо ряда отраслевых организаций и государственных ведомств, участниками проекта являются «Газпром» с российской стороны, Shell Norge, Conoco Phillips, North Energy и Tchudi Shipping с норвежской стороны.

– Этот проект придаёт энергетическому сотрудничеству с Россией после подписания договора о разграничении морских пространств индустриальное содержание. Он будет способствовать созданию условий для активизации деятельности по добыче углеводородов в Баренцевом море, причём добыча должна производиться устойчивым и безопасным образом, а промышленность должна играть в этом ведущую роль, – говорит министр иностранных дел Стёре.

На первом этапе участники проекта со стороны промышленности через рабочие группы определят общие вызовы, стоящие перед Норвегией и Россией в сфере добычи нефти и газа в северных морских регионах. Затем будут проанализированы существующие технологии, методы и наилучшие используемые способы. Конечный итог покажет, где именно требуются инновации и дальнейшая модернизация технологий.

Фото: Berit Roald/Scanpix

Лента новостей