16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Пятница 26 апреля 2024

Рейтинг самых пьющих специалистов

7:50 – 18 марта 2012

Специалисты Британской медицинской ассоциации составили рейтинг самых пьющих профессий. Вопреки распространенному мнению, наиболее пьющими оказались не представители рабочего класса, а специалисты интеллигентных профессий

Специалисты Британской медицинской ассоциации составили рейтинг самых пьющих профессий. Вопреки распространенному мнению, наиболее пьющими оказались не представители рабочего класса, а специалисты интеллигентных профессий.

По данным медицинской статистики, в Великобритании алкоголизмом страдают 24% юристов и около 7% врачей. Многие из них выпивают даже посреди рабочего дня.

В Великобритании стремительно растет число врачей, дантистов, ветеринаров и адвокатов, становящихся алкоголиками. Причем многие европейские представители интеллигентных и хорошо оплачиваемых профессий обращаются за помощью в зарубежные реабилитационные центры, чтобы сохранить анонимность на родине.

По словам нарколога Алистэра Мордея, число запросов на лечение от врачей растет в два раза быстрее по сравнению с представителями других профессий.

Первое же место среди самых пьющих европейских стран занимает Ирландия. Как и Британия в целом, эта страна лидирует также по количеству случаев развития рака пищевода, вызванного алкоголизмом и неправильным питанием. В других европейских странах от этого страшного заболевания страдают вдвое меньше людей.

А в Ассоциации психотерапевтов России отмечают, что за помощью к наркологам в этой стране чаще всего обращаются педагоги, бухгалтеры и врачи. За ними следуют сотрудники полиции, дальнобойщики и менеджеры низшего и среднего звена. В пьющую десятку попали также психологи, актеры и журналисты.

Так что «пьяные сантехники», грузчики, пожарные и прочие персонажи анекдотов не входят даже в первую десятку!

Имеющуюся статистику комментирует врач высшей категории нарколог Алексей Царев:

"Все снимают стресс – но причины у каждого свои. У учителей – это проблема женских коллективов, одиночества (когда работе лучшие годы отдаешь, а своя жизнь не устроена), ощущение "пустой траты сил". Бухгалтеры, инженеры пьют от рутины, нереализованности амбиций. Врачей «косит» усталость от ответственности, ночные дежурства и доступность спирта. Дальнобойщиков – оторванность от дома, кочевая жизнь. Актеры, журналисты – люди ранимые, бурно отмечают и радость, и горе. Кстати, творческий алкоголизм самый "злокачественный" – время от времени до 90% срываются".

"А вообще в большинстве случаев алкоголизм – вторичен. В основе почти всегда – депрессия, какой-то пунктик, который человек не смог "переварить". Так что лечение зависимости от спиртного надо начинать не с кодирования, а с психоанализа", - добавляет Царев.

Лента новостей