16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:37 Суббота 27 апреля 2024

Мончегорск: из канализации – в батареи

10:29 – 14 августа 2012

Мончегорцы собираются забирать тепловую энергию из сточной воды, увеличивать её температуру и пускать в теплосети в виде пара. Речь идёт о воде, которая вытекает в канализацию после использования в домах

Мончегорск получил грант на реализацию первого в Мурманской области проекта использования тепловой энергии сточной воды для обогрева коммунальных объектов и жилых домов.

Мончегорцы собираются забирать тепловую энергию из сточной воды, увеличивать её температуру и пускать в теплосети в виде пара. Речь идёт о воде, которая вытекает в канализацию после использования в домах.

«Это мы не сами придумали - такую систему давно используют наши северные соседи в Швеции, Финляндии, Норвегии. В России, может быть, где-то есть такое, но на Кольском полуострове точно нет, - сообщил директор МУ УЖКХ Мончегорска Владимир Мошников.

На первом этапе обогреваться этим теплоносителем будет комплекс очистных сооружений, а в дальнейшем и жилые дома соседних районов города. Власти Мончегорска уже построили здание насосной станции, в котором будет установлено оборудование, приобретённое на средства гранта. Кроме его закупки, им необходимо частично переложить магистральные сети в районе очистных сооружений. Общая стоимость этих работ - девять миллионов рублей. Два из них город уже привлек, а остальные семь он получит от правительства области, сообщает Беллона Мурманск.

«Что касается эффективности этого проекта, то мы точно знаем, что стоимость тепловой энергии от этого источника будет на порядок ниже той, которую мы сейчас получаем от мазутной котельной КГМК», - уверен Владимир Мошников.

Лента новостей