16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Объёмы финансирования программы по расселению аварийного жилья могут сократить на 25,3 миллиона рублей

18:02 – 22 декабря

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

Железная женщина в погонах: как Ирина Волк поменяла облик МВД — и за что её любят

21:00 – 22 декабря

Разобраться в чувствах: гороскоп на 23 декабря для 3 знаков Зодиака — где любовь, а где привычка

20:32 – 22 декабря

Магия чистоты перед Новым годом: эти зоны в доме притягивают удачу — начните уборку именно с них

20:03 – 22 декабря

Мончегорск: из канализации – в батареи

10:29 – 14 августа 2012

Мончегорцы собираются забирать тепловую энергию из сточной воды, увеличивать её температуру и пускать в теплосети в виде пара. Речь идёт о воде, которая вытекает в канализацию после использования в домах

Мончегорск получил грант на реализацию первого в Мурманской области проекта использования тепловой энергии сточной воды для обогрева коммунальных объектов и жилых домов.

Мончегорцы собираются забирать тепловую энергию из сточной воды, увеличивать её температуру и пускать в теплосети в виде пара. Речь идёт о воде, которая вытекает в канализацию после использования в домах.

«Это мы не сами придумали - такую систему давно используют наши северные соседи в Швеции, Финляндии, Норвегии. В России, может быть, где-то есть такое, но на Кольском полуострове точно нет, - сообщил директор МУ УЖКХ Мончегорска Владимир Мошников.

На первом этапе обогреваться этим теплоносителем будет комплекс очистных сооружений, а в дальнейшем и жилые дома соседних районов города. Власти Мончегорска уже построили здание насосной станции, в котором будет установлено оборудование, приобретённое на средства гранта. Кроме его закупки, им необходимо частично переложить магистральные сети в районе очистных сооружений. Общая стоимость этих работ - девять миллионов рублей. Два из них город уже привлек, а остальные семь он получит от правительства области, сообщает Беллона Мурманск.

«Что касается эффективности этого проекта, то мы точно знаем, что стоимость тепловой энергии от этого источника будет на порядок ниже той, которую мы сейчас получаем от мазутной котельной КГМК», - уверен Владимир Мошников.

Лента новостей