16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:02 Пятница 22 мая 2026

Военный парад в честь Дня Победы состоялся в Мурманске

10:20 – 10 мая 2012

Праздничный парад, посвященный празднованию 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, прошёл на главной площади Мурманска.

Около 700 человек, представляющих надводные и подводные силы, береговые войска и морскую авиацию Северного флота, прошли пешим строем в сопровождении военной техники по улицам города-героя Мурманска. Командовал парадом контр-адмирал Алексей Белкин.

Как и в прошлые годы, военный парад в Мурманске включил в себя историческую и современную части. Его открыла знамённая группа с государственным флагом Российской Федерации, знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил России.

Современную часть открыла рота барабанщиков. Строем прошли военнослужащие 200-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа, тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", подводных сил, морской авиации и морской пехоты СФ, сотрудники мурманских областных управлений МЧС и МВД.

В 2012 году в мурманском параде также принял участие экипаж корабля норвежских ВМС "Фритьоф Нансен", который прибыл в Североморск для участия в международных учениях "Помор-2012".

Таким образом, мурманский парад стал единственным в Западном военном округе (ЗВО) военным парадом Победы с участием иностранных военных. 30 моряков с норвежского фрегата прошли в парадном строю по главной улице Мурманска вместе с подразделениями Северного флота и ЗВО.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв и официальная делегация вооруженных сил Норвегии, возглавляемая начальником главного оперативного командования ВС Норвегии вице-адмиралом Хоконом Брунс-Ханссеном, также почтили память советских воинов, защищавших Кольский полуостров, возложив цветы к Вечному огню у мемориала Защитникам советского Заполярья в городе Мурманске.

Отдельное место в военном параде традиционно заняла историческая колонна. Она была представлена тремя парадными расчётами, переодетыми в морскую, сухопутную и лётную форму военных лет. Впервые исторический парад в Мурманске проводился в канун 65-й годовщины Победы.

Завершился парад проходом военной техники.

Всего, по информации пресс-службы Северного флота, в парадах и праздничных мероприятиях в Мурманске и гарнизонах базирования сил Северного флота участвуют более 3 тысяч моряков-североморцев и около 50 единиц военной техники.

В 22.00 мск празднование дня Победы в Мурманске завершилось салютом.

Фото: Олег Сюсюра

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Девушка достаёт стейк из морозилки

Больше никакого сухого стейка: план «Б» для заморозки мяса

23:13 – 21 мая

помидоры взорвались в микроволновке

Взрывной коктейль: 5 опасных продуктов и материалов — им не место в микроволновке

22:16 – 21 мая

Фермер на огороде

Чёрное золото для грядок: топ-9 растений, которые дадут рекордный урожай от золы

21:03 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая