16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:47 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Первый гидроагрегат Иовской ГЭС введён в эксплуатацию

17:53 – 10 сентября
  • Иовская ГЭС располагается на реке Иова в посёлке Зареченск
  • Станция построена в 1960 году и входит в состав Каскада Нивских ГЭС
  • В 2011 году стартовал проект по модернизации Иовской ГЭС
  • Ключевым моментом модернизации стала замена турбины с пропеллерного типа на поворотно-лопастную
  • Были заменены все рабочие колёса гидроагрегатов
  • В настоящий момент началась работа со вторым гидроагрегатом
  • 21 января состоялся запуск модернизированного первого гидроагрегата
  • Оборудование для ГЭС доставляется из Австрии, Южной Кореи и Италии
  • Директор филиала «Кольский» ОАО ТГК-1 Александр Антипов дал разрешение на запуск первого гидроагрегата
  • На церемонию запуска приехало много гостей: представители правительства Мурманской области, энергетического комплекса и компаний-партнёров
  • Акт запуска подписал заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич
  • Качество работ проверяли на месте - если монетки не упали с ребра, значит гидроагрегат собран хорошо, лишних вибраций нет
  • Обсуждение дальнейшей реализации проекта
  • Прошлое и настоящее: второй гидроагрегат ожидает модернизации
  • Установленная мощность Иовской ГЭС — 96 МВт
  • Для повышения эффективности станции было принято решение перебросить в водохранилище ГЭС сток озер Таванд и Толванд
  • Главный инженер Каскада Нивских ГЭС Олег Потанькин

21 января 2014 года на Иовской ГЭС ОАО «ТГК-1» состоялся ввод в эксплуатацию первого из двух модернизированных гидроагрегатов.

Модернизация Иовской ГЭС – один из приоритетных инвестиционных проектов ТГК-1. Реализация проекта началась в 2011 году и завершится, как ожидается, в 2014 году.

В ходе модернизации будет производиться замена рабочих колёс гидроагрегатов, систем регулирования и возбуждения, реконструкция защиты и автоматики. Ключевой момент модернизации – замена турбины с пропеллерного типа на поворотно-лопастную. Также производится автоматизация системы управления, что позволит оптимизировать режимы загрузки оборудования и планирование его работы.

Самое важное, что получит ГЭС после модернизации, это повышение надёжности и эффективности работы. Принятая в промышленную эксплуатацию система обмена технологической информации с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО) даст возможность оперативно контролировать параметры ее работы.

«Мы стали свидетелями важного для энергосистемы Мурманской области события – в эксплуатацию введено оборудование высокого класса, соответствующее всем экологическим нормам и современным мировым стандартам гидростроительства. В 2014 году мы продолжим реализацию инвестиционной программы и модернизацию генерирующих мощностей», - сказал в ходе торжественной церемонии запуска первого модернизированного гидроагрегата Иовской ГЭС мощностью 48 мВт Александр Антипов, директор филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Генеральным подрядчиком работы выступила австрийская компания ООО «Андритц Гидро». Оборудования для проведения модернизации поставлялось из Австрии, Южной Кореи и Италии.

«Это знаменательное событие в истории Иовской ГЭС. Уверен, после модернизации Иовская ГЭС станет одним из самых надёжных и современных звеньев энергосистемы Мурманской области и экономики всего региона. Работы по модернизации Иовской ГЭС стартовали в 2011 году. После пуска в эксплуатацию первого гидроагрегата начнется замена следующего гидроагрегата. Проект планируется завершить в конце 2014 года», - отметил заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября