16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:52 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Последний путь атомного ледокола «Сибирь»

15:22 – 11 ноября 2016

Последние часы проводит атомный ледокол «Сибирь» у родного причала в Мурманске. Сегодня ночью при помощи четырёх буксиров судно будет доставлено на СРЗ «Нерпа» на утилизацию.

«Сибирь» первым осуществил круглогодичную на маршруте Мурманск-Дудинка и стал вторым в мире надводным судном, достигшем Северного полюса Земли (первым это сделал атомный ледокол «Арктика»). Ледокол отличался невероятным для своего времени уровнем комфорта - спутниковая связь, обширная библиотека, тренажерный зал, сауна, бассейн. В 1992 году он был выведен из эксплуатации, а в 1996 году из реактора было выгружено топливо. За время нахождения в холодном отстое на ледоколе были проведены работы по подготовке к утилизации.

Уже через несколько часов «Сибирь» покинет порт Мурманск и освободит место для новых ледоколов. На главном стапеле Балтийского завода идёт строительство одноимённого атомного ледокола проекта 22220. Готовность корпуса к середине 2016 года оценивалась в 30%.  Ожидается, что ледокол будет введён в эксплуатацию в 2020 году.

Лента новостей