16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 – Пятница – 23 октября 2026

Два затонувших судна планируют поднять со дна Кольского залива в 2025 году

15:52 – 24 мая 2024

Правительство региона направило на федеральный уровень предложения по подъему еще пяти затонувших объектов

Два затонувших судна планируют поднять со дна Кольского залива в 2025 году и одно — в 2027 году. Объекты вошли в Перечень затонувшего имущества, удаление которого является обязательным. Этот перечень утвержден приказом Минтранспорта РФ. Заказчиком будет выступать министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области или подведомственное ему учреждение. Об этом «Би-порту» сообщили в правительстве региона.

Как пояснил собеседник агентства, мониторинг за состоянием затонувшего имущества, в том числе судов, федеральным законодательством не предусмотрен. Между тем, в 2014 году по предложению правительства Мурманской области в Комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, был включен пилотный проект «Ликвидация прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива» (Мурманская область) с объемом финансирования из федерального бюджета в 50 млн рублей.

В ходе реализации пилотного проекта в 2016 году было проведено комплексное обследование залива, составлен реестр обнаруженных затонувших объектов (102 единицы), разработана программа его очистки. В 2017 году осуществлен подъем двух объектов на северо-западном берегу в районе губы Ретинской.

«Поскольку Кольский залив является объектом федеральной собственности, для дальнейшей реализации программы его очистки необходимо было соответствующее финансирование за счет средств федерального бюджета. Мурманская область была не правомочна софинансировать данные работы. Однако ликвидация накопленного вреда окружающей среде в акваториях внутренних морских вод Российской Федерации (объектов федеральной собственности), к которым в том числе относится Кольский залив, не была предусмотрена», - уточнили «Би-порту» в правительстве региона.

Федеральным законодательством не в полной мере урегулирован целый ряд вопросов, касающихся затонувших во внутренних морских водах бесхозяйных объектов. В связи с этим правительство региона неоднократно направляло предложения о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство, а также о необходимости реализации на территории Мурманской области мероприятий по очистке Кольского залива от затонувшего имущества силами федеральных органов власти.

На сегодняшний день известно, что со дна Кольского залива достанут три затонувших объекта, в том числе два по предложению правительства Мурманской области.

В декабре 2023 года правительство Мурманской области направило предложения о включении в Перечень еще пяти затонувших объектов.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание в городе Кандалакша

9:39 – 23 октября

В Заполярном сгорели несколько автомобилей на пункте приёма металлолома

9:31 – 23 октября

Кот трогает воду из-под крана

В Мурманске 23 октября ограничат холодную воду, отопление и газ

9:16 – 23 октября

Историю присутствия России на Шпицбергене вспомнили на конференции ПОРА

8:51 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября

Обои с озон жидкий бархат.

Обои отдыхают: заказала на Ozon жидкий бархат — стены как из бутика, а ремонт за вечер

3:24 – 23 октября

Виноград на участке.

Размножение винограда черенками осенью:проверенные пять способов, после которых куст приживается

23:11 – 22 октября