Самые читаемые
Пирожки с яблоками теперь не покупаем: после своих из магазина пробовать уже не хочется — семья просит печь домашние каждый день
Эти пирожки — настоящая кулинарная сказка, которая сможет любому поднять настроение в хмурый день.

Раньше мы все время покупали пирожки в магазине, но с тех пор, как я попробовала испечь их дома по рецепту автора блога Food Красиловой Натальи, покупные и пробовать не хочется. Если вы еще не пекли такие, попробуйте обязательно! В них и тесто, и начинка — все вкусное.
Ингредиенты:
Для теста:
300 мл. молока
30 г прессованных дрожжей (8-9 г сухих)
100 г сахара
70 г сливочного масла
2 яйца (1 желток для смазки)
0,5 ч. ложки соли
1 ч. ложка ванильного сахара
2 столовые ложки растительного масла
700-750 г муки
Для начинки:
800 г очищенных яблок
80 г сахара
30 г сливочного масла
0,5 чайной ложки корицы
0,5 чайной ложки (3 г) кукурузного крахмала
Яблоки нарезаем на небольшие кусочки. В сковороде на среднем огне растопим сливочное масло. Как только масло растопится, добавим часть сахара. И выкладываем нарезанные яблоки. Жарим на огне выше среднего примерно 7 минут без крышки, помешивая лопаткой. Яблоки не должны быть готовы полностью, иначе будет не начинка, а пюре.
Далее добавляем корицу, смешанную с 1 чайной ложкой сахара из общего количества. Перемешиваем. В оставшийся сахар добавляем кукурузный крахмал и всыпаем его к яблокам. Готовим еще примерно минуту и снимаем с огня.
Для теста подогреваем молоко и растворяем в нем прессованные дрожжи и сахар. Затем добавляем 150 граммов муки и оставляем смесь на 10–15 минут, чтобы дрожжи активировались.
В миску кладем яйцо и белок второго яйца, желток оставляем для смазки. Добавляем сахар, ванильный сахар, соль и мягкое сливочное масло. Все хорошо перемешиваем.
Постепенно добавляем муку и растительное масло. Когда тесто станет однородным, его нужно замесить до эластичного состояния. Затем убираем тесто в теплое место, чтобы оно подошло. Когда подойдет — первый раз обминаем и убираем для второго подъема.
Далее делим тесто на 26 равных частей по 50 г. Каждый кусочек катаем в шар. Накрываем их все плннкой. Далее каждый кусочек раскатываем скалкой, в центр кладем начинку и лепим пирожки.
Выкладываем пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставляем подойти под пленкой минут 10. Далее смазываем их желтком, смешанным с водой или молоком.
Ставим противень с пирожками в разогретую духовку и выпекаем при 190 градусах примерно 15 минут.
Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное дрожжевое тесто.
Ольга Артасова
Фото: freepik
Лента новостей
Магазинные ловушки – как не попасться: 4 капкана для покупателей
13:47 – 4 марта
2 простых шага: готовим оладьи — вкусно и полезно
12:29 – 4 марта