16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:53 Пятница 23 мая 2025

Из Мурманска на Севморпуть вышел крупнотоннажный танкер «СКФ Енисей»

7:47 – 7 августа 2013

Это уже пятый сквозной рейс «Совкомфлота» через Арктику. Переход танкера «СКФ Енисей» расширяет временные рамки высокоширотных рейсов группы, поскольку начинается на 3 недели ранее предыдущих рейсов

Крупнотоннажный танкер группы компаний «Совкомфлот» «СКФ Енисей» 6 августа 2013 года вышел из Мурманска в арктический рейс по трассам Севморпути, сообщает пресс-служба Совкомфлота.

Судно типоразмера MR дедвейтом 47 тыс. тонн высокого ледового класса Ice-1А (Arc4) проследует до порта выгрузки Чиба (Япония) с грузом светлых нефтепродуктов. Переход Мурманск – Чиба по расстоянию составит 5767 морских миль, что на 56% меньше расстояния через Суэцкий канал (12840 м.) Танкер зафрахтован компанией Glencore, с которой ОАО «Совкомфлот» развивает долгосрочное сотрудничество в рамках совместного предприятия по владению и управлению флотом танкеров-продуктовозов. Расчётная продолжительность рейса – три недели, из них около 8 суток танкер проследует по трассам Севморпути.

Это уже пятый сквозной рейс «Совкомфлота» через Арктику. Переход танкера «СКФ Енисей» расширяет временные рамки высокоширотных рейсов группы, поскольку начинается на 3 недели ранее предыдущих рейсов.

Плавание проходит в среднестатистических для данного времени ледовых условиях, отмечается в сообщении. Судно проследует под проводкой одного из атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот».

Проведённая в течение 2011-2012 годах совместная работа специалистов ОАО «Совкомфлот» и Государственного гидрографического предприятия по навигационному обеспечению высокоширотных рейсов крупнотоннажных судов позволила предоставить в распоряжение капитанов судов электронные навигационные карты-планшеты с отображенной на них съёмкой рельефа морского дна, что повысило навигационную безопасность перехода.

Техническая организация рейса осуществлена компанией «СКФ Юником» и специалистами главного офиса ОАО «Совкомфлот» при взаимодействии с государственными структурами.

Танкер «СКФ Енисей» оснащён различными средствами связи, включая спутниковую связь Iridium и Интернет, что позволяет передавать с судна на берег ледовые карты, фотографии и данные, связанные с прохождением маршрутов. На борту судна действуют системы навигации «ГЛОНАСС» и GPS.

На одном из ледоколов размещена мобильная аварийно-спасательная станция с оборудованием для ликвидации потенциальных разливов нефтепродуктов, водолазным снаряжением и другой техникой.

Экипаж танкера состоит из 24 моряков, имеющих большой опыт плавания в ледовых условиях.

Танкер «СКФ Енисей» планирует прибыть в порт выгрузки Чиба 29-31 августа 2013 года.

Лента новостей