16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Четверг 22 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в оборот цифрового рубля

17:29 – 22 мая

Депутаты приняли закон о штрафах за продажу энергетиков детям

17:15 – 22 мая

Финансирование Проектного офиса "Арктический элемент" уменьшили на 3,6 млн рублей

17:01 – 22 мая

Госдума одобрила в первом чтении увеличение страхового возмещения по безотзывным вкладам

16:47 – 22 мая

Мурлыкающие гении: зависит ли интеллект кошки от ее породы — мнение эксперта-фелинолога

22:30 – 22 мая

Многолетний нагар отмываю за 10 минут: нужно всего два продукта, которые есть на любой кухне — делюсь лайфхаком

22:15 – 22 мая

Нежная текстура, бесподобный аромат: запечённое куриное филе со специями и травами — и с гарниром, и с хлебом

21:53 – 22 мая

Госдума одобрила в первом чтении увеличение страхового возмещения по безотзывным вкладам

16:47 – 22 мая

Поправки предлагают увеличить лимит в два раза - до 2,8 млн рублей

Госдума в первом чтении одобрила поправки в закон, позволяющие повысить страховое возмещения по вкладам, удостоверенным трехлетними безотзывными сберегательными сертификатами.

Документ предлагает увеличить максимального лимита страхового возмещения в системе обязательного страхования два раза - с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей. Инициаторы поправок отмечают, что по состоянию на 1 января 2025 года всего девять российских банков хранят средства вкладчиков, привлеченные с использованием сберегательных сертификатов. Их суммарный объем не превышает четырех млрд рублей - это меньше 0,01% обязательств банков и примерно 0,01% страховой ответственности по всем вкладам физических лиц.

«Предусмотренные законопроектом изменения будут способствовать привлечению в банковский сектор долгосрочных ресурсов, необходимых для финансирования приоритетных трансформационных проектов, и повысят привлекательность сберегательных сертификатов для населения», - говорится в пояснительной записке к поправкам.

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после опубликования и будет применен только к тем страховым случаям, которые наступят после этой даты.

Проект закона на рассмотрение внесли члены правительства РФ. Ранее глава кабмина Михаил Мишустин заявлял, что власти «продолжат улучшать финансовые инструменты, которые позволяют гражданам надежно инвестировать свои сбережения и получать дополнительные доходы».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей