16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Пятница 26 апреля 2024

Военная прокуратура начала проверку бывшего крейсера «Адмирал Ушаков»

10:29 – 25 декабря 2013

На «Звездочке» отмечают, что с 1980 года на атомном крейсере не проводилась выгрузка ядерного топлива. Сейчас стоимость ремонта «Адмирала Ушакова» оценивается в 50 млрд рублей

Военная прокуратура Северного флота начала проверку экологической опасности бывшего атомного крейсера «Адмирал Ушаков», сообщил источник ИА «Би-порт» в ведомстве. Корабль находится в Северодвинске в отстое «Центра судоремонта «Звездочка» с 1997 года.

Надзорное ведомство планирует завершить проверку к середине января и до того времени выяснить, представляет ли собой крейсер экологическую угрозу.

Ранее стало известно, что архангельская прокуратура по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах этим вопросом заниматься не будет.

Об экологической угрозе заявил генеральный директор северодвинского «Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин.

Крейсер пришёл в Северодвинск в 1997 году, но средств на запланированный ремонт корпуса не нашлось. С тех пор он стоит в отстое с заглушёнными реакторами. На «Звездочке» отмечают, что с 1980 года на атомном крейсере не проводилась выгрузка ядерного топлива. Сейчас стоимость ремонта «Адмирала Ушакова» оценивается в 50 млрд рублей.

Никитин отмечает, что необходимо выгрузить отработавшее ядерное топливо, а сам крейсер перевести в безопасное место.

Лента новостей