"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:25 – 6 июля
2:02 – 6 июля
0:51 – 6 июля
0:45 – 6 июля
В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ
В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ. Сформировано 10 собственных отрядов, кроме того, геологи намерены оказывать помощь гостям из Москвы и Санкт-Петербурга.
Первым уже на этой неделе стартовал геофизический отряд. Участникам экспедиции на протяжении четырёх месяцев предстоит зондировать земную кору, чтобы выяснить её строение на больших глубинах, в районе Кандалакши, Мончегорска, Никеля, Раякоски и Северной Карелии. Эти крупные региональные геофизические работы получили дополнительное финансирование из Российского фонда фундаментальных исследований.
Сразу два отряда продолжат исследования известного учёного Ф.П. Митрофанова, открывшего на Кольском полуострове платино-палладиевую провинцию, и нацелены на расширение перспектив платиноносности нашего Кольского региона. В интрузивах (геологических телах, образующихся при застывании магмы на глубине) Кандалакшского и Мончегорского районов обнаружены признаки платины и палладия. Насколько они будут представлять промышленный интерес, должен подсказать возраст интрузивных пород, пробы для определения которого и будут отбирать геологи.
Задача ещё двух отрядов – разобраться таким же образом в перспективах урановой минерализации в районе Никеля, Печенги и Заполярного и титано-магнетитовых и сульфидных медно-никелевых объединений некоторых интрузий Кандалакшского района.
Второй год объектом интереса учёных Геологического института являются эклогиты карьера Куруваара и залива Широкая Салма. Эклогиты приковывают внимание к себе во всем мире, ведь это – вынесенные на поверхность глубинные горные породы, испытавшие на себе температуры и давления на большой глубине, куда не может проникнуть никакая аппаратура.
И даже в прогноз климата кольские геологи попытаются внести свою лепту. В составе отряда Института геологии Карельского научного центра РАН в Онежском районе Архангельской области они будут бурить с лодок донные осадки мелких озёр, датировать и изучать их состав. По составу будет восстановлен климат прошлых геологических эпох - палеоклимат, а по нему спрогнозирован климат в будущем.
0:25 – 6 июля
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
8:39 – 5 июля
2:49 – 5 июля
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
15:23 – 4 июля
15:09 – 4 июля
14:54 – 4 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля