В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ
В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ. Сформировано 10 собственных отрядов, кроме того, геологи намерены оказывать помощь гостям из Москвы и Санкт-Петербурга.
Первым уже на этой неделе стартовал геофизический отряд. Участникам экспедиции на протяжении четырёх месяцев предстоит зондировать земную кору, чтобы выяснить её строение на больших глубинах, в районе Кандалакши, Мончегорска, Никеля, Раякоски и Северной Карелии. Эти крупные региональные геофизические работы получили дополнительное финансирование из Российского фонда фундаментальных исследований.
Сразу два отряда продолжат исследования известного учёного Ф.П. Митрофанова, открывшего на Кольском полуострове платино-палладиевую провинцию, и нацелены на расширение перспектив платиноносности нашего Кольского региона. В интрузивах (геологических телах, образующихся при застывании магмы на глубине) Кандалакшского и Мончегорского районов обнаружены признаки платины и палладия. Насколько они будут представлять промышленный интерес, должен подсказать возраст интрузивных пород, пробы для определения которого и будут отбирать геологи.
Задача ещё двух отрядов – разобраться таким же образом в перспективах урановой минерализации в районе Никеля, Печенги и Заполярного и титано-магнетитовых и сульфидных медно-никелевых объединений некоторых интрузий Кандалакшского района.
Второй год объектом интереса учёных Геологического института являются эклогиты карьера Куруваара и залива Широкая Салма. Эклогиты приковывают внимание к себе во всем мире, ведь это – вынесенные на поверхность глубинные горные породы, испытавшие на себе температуры и давления на большой глубине, куда не может проникнуть никакая аппаратура.
И даже в прогноз климата кольские геологи попытаются внести свою лепту. В составе отряда Института геологии Карельского научного центра РАН в Онежском районе Архангельской области они будут бурить с лодок донные осадки мелких озёр, датировать и изучать их состав. По составу будет восстановлен климат прошлых геологических эпох - палеоклимат, а по нему спрогнозирован климат в будущем.
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
15:35 – 30 апреля
15:19 – 30 апреля
15:02 – 30 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля