16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Пятница 19 апреля 2024

Геологи КНЦ РАН изучат залежи платины на Кольском полуострове

13:33 – 3 июня 2014

В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ

В Геологическом институте Кольского научного центра РАН начался сезон полевых работ. Сформировано 10 собственных отрядов, кроме того, геологи намерены оказывать помощь гостям из Москвы и Санкт-Петербурга.

Первым уже на этой неделе стартовал геофизический отряд. Участникам экспедиции на протяжении четырёх месяцев предстоит зондировать земную кору, чтобы выяснить её строение на больших глубинах, в районе Кандалакши, Мончегорска, Никеля, Раякоски и Северной Карелии. Эти крупные региональные геофизические работы получили дополнительное финансирование из Российского фонда фундаментальных исследований.

Сразу два отряда продолжат исследования известного учёного Ф.П. Митрофанова, открывшего на Кольском полуострове платино-палладиевую провинцию, и нацелены на расширение перспектив платиноносности нашего Кольского региона. В интрузивах (геологических телах, образующихся при застывании магмы на глубине) Кандалакшского и Мончегорского районов обнаружены признаки платины и палладия. Насколько они будут представлять промышленный интерес, должен подсказать возраст интрузивных пород, пробы для определения которого и будут отбирать геологи.

Задача ещё двух отрядов – разобраться таким же образом в перспективах урановой минерализации в районе Никеля, Печенги и Заполярного и титано-магнетитовых и сульфидных медно-никелевых объединений некоторых интрузий Кандалакшского района.

Второй год объектом интереса учёных Геологического института являются эклогиты карьера Куруваара и залива Широкая Салма. Эклогиты приковывают внимание к себе во всем мире, ведь это – вынесенные на поверхность глубинные горные породы, испытавшие на себе температуры и давления на большой глубине, куда не может проникнуть никакая аппаратура.

И даже в прогноз климата кольские геологи попытаются внести свою лепту. В составе отряда Института геологии Карельского научного центра РАН в Онежском районе Архангельской области они будут бурить с лодок донные осадки мелких озёр, датировать и изучать их состав. По составу будет восстановлен климат прошлых геологических эпох - палеоклимат, а по нему спрогнозирован климат в будущем.

Лента новостей