16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:37 Суббота 20 апреля 2024

Роснефть намерена сделать из Мурманска процветающий регион

7:05 – 19 августа 2014

Запланировано комплексное развитие Мурманского транспортного узла: модернизация Мурманского морского торгового порта, строительство новых портовых перегрузочных комплексов, морского контейнерного и логистического терминалов, развитие сети подъездных железнодорожных и автомобильных дорог, а также других объектов

Попытки освоения арктического шельфа и создания в Мурманской области инфраструктуры для подобных проектов предпринимались неоднократно, но так и остались попытками. Вместе с тем, компания «Роснефть» приступила к работе в Мурманской области достаточно стремительно - от заявления о намерениях до работы в практической плоскости прошло значительно меньше времени, чем, например, в случае со Штокмановским проектом.

"Освоение Арктики является долгосрочным и приоритетным направлением российской экономики. «Роснефти» принадлежит 25 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами более 38,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. Для освоения арктического шельфа «Роснефть» привлекла ведущие мировые нефтегазовые компании, обладающие передовыми технологиями – Эксон Мобил, Статойл, Эни", - рассказали в "Роснефти" экслюзивно для ИА "Би-порт".

Для обеспечения реализации своих шельфовых проектов в Западной Арктике «Роснефть» планирует реализовать целый комплекс масштабных производственных и инфраструктурных проектов.

В частности, на базе судоремонтного завода №82 в Мурманской области будет создана опорная береговая база шельфовых проектов Компании. Запланировано комплексное развитие Мурманского транспортного узла: модернизация Мурманского морского торгового порта, строительство новых портовых перегрузочных комплексов, морского контейнерного и логистического терминалов, развитие сети подъездных железнодорожных и автомобильных дорог, а также других объектов.

"При реализации этих проектов будут востребованы не только все нынешние специалисты завода, но и дополнительно потребуется более 2 тысяч новых рабочих мест, которые будут созданы в течение ближайших пяти лет. Практически все они будут заполнены жителями Мурманской области. Компания в приоритетном порядке планирует привлекать к строительству и поставкам материалов предприятия мурманской стройиндустрии", - сообщили "Би-порту" в "Роснефти".

Напоним, 5 сентября ожидается визит министра транспорта РФ Максима Соколова в Мурманскую область. Он примет участие в мероприятиях, посвящённых началу строительства железнодорожной ветки Выходной-Лавна в рамках Мурманского транспортного узла.

Лента новостей