16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:45 Суббота 27 апреля 2024

Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вышел из Средиземного моря

12:45 – 24 декабря 2014

После прохождения Гибралтарского пролива корабль направится в Северо-Восточную часть Атлантики

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи в Средиземном море, завершил деловой заход в испанский порт Сеута и взял курс в Атлантический океан. После прохождения Гибралтарского пролива корабль направится в Северо-Восточную часть Атлантики.

Во время делового захода российского БПК в Сеуту североморцы пополнили необходимые корабельные запасы, часть экипажа, свободная от несения дежурства и вахты, побывала на берегу. На борту корабля прошли культурно-массовые и спортивные мероприятия, в том числе чемпионат по армрестлингу и по перетягиванию каната.

Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» зашел в Средиземное море 28 апреля и провел в нем более 240 суток, совершив 11 заходов в порты средиземноморских государств, в том числе Испании, Турции, Мальты и Кипра. В Средиземном море экипаж российского БПК выполнил десятки учебно-боевых упражнений, провел ряд учений по обеспечению противовоздушной и противолодочной обороны, по проведению спасательных операций с применением палубной авиации – вертолётов Ка-27.

Одной из основных задач похода корабля является демонстрация Андреевского флага, обеспечение безопасности российского морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» стал рекордным по продолжительности плаванием надводного корабля. Он начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота – города Североморска. За это время моряки преодолели более 30600 морских миль, часть из них в условиях штормового моря.

Лента новостей