"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
11:21 – 14 мая
11:16 – 14 мая
11:02 – 14 мая
10:48 – 14 мая
11:15 – 14 мая
11:11 – 14 мая
11:07 – 14 мая
Правительство Мурманской области выработало план по минимизации данного негативного воздействия, в котором предусмотрено проведение регулярных рейдовых проверок в период неблагоприятных метеоусловий
Региональное Министерство природных ресурсов и экологии в связи с многочисленными обращения граждан на появление черного налета на окнах провело рабочее совещание, в котором приняли участие представители Росприроднадзора, Гидромедцентра, «НИИ Атмосфера», а также предприятия осуществляющие перевалку сыпучих грузов в прибрежной зоне города Мурманска.
«По мнению специалистов, та неблагоприятная экологическая обстановка, которая сложилась на территории Мурманска в последние недели, напрямую связана с аномальными метеорологическими условиями, зафиксированными в эти дни», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии.
Напомним, в середине февраля угольная пыль появилась не только на окнах, но и на некогда белоснежных сугробах областного центра.
Тогда мурманчане писали, что прогулка по городу больше напоминает поход по угольной базе. И связывали появление «черных сугробов » с перевалкой угля открытым способом в мурмаснком порту. Это информация облетела не только все региональные, но и федеральные СМИ. По их же сведениям межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту возможного превышения уровня концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе 14 февраля 2015 года при перевалке угля ОАО «Мурманский морской торговый порт». Специалисты взяли пробы снега в районе расположения по перевалке угля.
В комментариях «Би-порту» секретарь общественного Совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергею Жаворонкин пояснил, что проблема заключается в погрузо-разгрузочных работах. Когда грейфером начинается подъем угля из вагонов наверх, а потом сбрасывается на землю, получается пыление. К решению проблемы, по мнению секретаря общественного Совета необходимо подходить радикально, как это сделали во Владивостоке.
«Заходит вагончик в помещение, опрокидывается. Всё это происходит под аспирацией (вентиляция с удалением мелких частиц пыли – прим. «Би-порт»). Затем по закрытому транспортёру поступает в трюм корабля. Всё. Проблемы нет», - рассказал тогда Жаворонкин.
На данный момент времени прокуратура продолжает проверку, по ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Правительство Мурманской области в свою очередь совместно с научными организациями и промышленными предприятиями выработало план по минимизации данного негативного воздействия, в котором предусмотрено проведение регулярных рейдовых проверок в период неблагоприятных метеоусловий, проведение комплексных исследований черного налета одновременно несколькими аккредитованными лабораториями. Также в плане есть пункт о постоянном информирование населения о мерах, реализуемых предприятиями, которые осуществляют деятельность в прибрежной зоне, по минимизации данного негативного воздействия.
10:34 – 14 мая
9:38 – 14 мая
9:24 – 14 мая
17:13 – 13 мая
16:51 – 13 мая
15:27 – 13 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.50 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.55 / 85.00 | 91.50 / 96.20 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:34 – 14 мая
16:37 – 13 мая
14:49 – 13 мая
13:08 – 12 мая