16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Понедельник 13 апреля 2026

В Мурманске снова намерены провести исследование чёрного налёта

10:10 – 27 февраля 2015

Правительство Мурманской области выработало план по минимизации данного негативного воздействия, в котором предусмотрено проведение регулярных рейдовых проверок в период неблагоприятных метеоусловий

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии в связи с многочисленными обращения граждан на появление черного налета на окнах провело рабочее совещание, в котором приняли участие представители Росприроднадзора, Гидромедцентра, «НИИ Атмосфера», а также предприятия осуществляющие перевалку сыпучих грузов в прибрежной зоне города Мурманска.

«По мнению специалистов, та неблагоприятная экологическая обстановка, которая сложилась на территории Мурманска в последние недели, напрямую связана с аномальными метеорологическими условиями, зафиксированными в эти дни», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии.

Напомним, в середине февраля угольная пыль появилась не только на окнах, но и на некогда белоснежных сугробах областного центра.

Тогда мурманчане писали, что прогулка по городу больше напоминает поход по угольной базе. И связывали появление «черных сугробов » с перевалкой угля открытым способом в мурмаснком порту. Это информация облетела не только все региональные, но и федеральные СМИ. По их же сведениям межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту возможного превышения уровня концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе 14 февраля 2015 года при перевалке угля ОАО «Мурманский морской торговый порт». Специалисты взяли пробы снега в районе расположения по перевалке угля.

В комментариях «Би-порту» секретарь общественного Совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергею Жаворонкин пояснил, что проблема заключается в погрузо-разгрузочных работах. Когда грейфером начинается подъем угля из вагонов наверх, а потом сбрасывается на землю, получается пыление. К решению проблемы, по мнению секретаря общественного Совета необходимо подходить радикально, как это сделали во Владивостоке.

«Заходит вагончик в помещение, опрокидывается. Всё это происходит под аспирацией (вентиляция с удалением мелких частиц пылиприм. «Би-порт»). Затем по закрытому транспортёру поступает в трюм корабля. Всё. Проблемы нет», - рассказал тогда Жаворонкин.

На данный момент времени прокуратура продолжает проверку, по ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Правительство Мурманской области в свою очередь совместно с научными организациями и промышленными предприятиями выработало план по минимизации данного негативного воздействия, в котором предусмотрено проведение регулярных рейдовых проверок в период неблагоприятных метеоусловий, проведение комплексных исследований черного налета одновременно несколькими аккредитованными лабораториями. Также в плане есть пункт о постоянном информирование населения о мерах, реализуемых предприятиями, которые осуществляют деятельность в прибрежной зоне, по минимизации данного негативного воздействия.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лыжник Максим Зубцов

Лыжник Зубцов заявил о необходимости в финансовой поддержке молодых спортсменов

20:16 – 13 апреля

Надежда Аксёнова.

Руководителя Аппарата регионального правительства Надежду Аксёнову наградили благодарностью президента

19:34 – 13 апреля

младенец в отделении новорожденных

Показатель младенческой смертности в Мурманской области оказался выше среднероссийского

18:53 – 13 апреля

Инспектор ДПС.

Двое пострадавших и один погибший: за прошедшие выходные в Мурманской области зарегистрировано два ДТП

18:12 – 13 апреля

белый Exeed VX  в салоне

Exeed VX 2025 года: названа новая цена популярного внедорожника — флагман среди китайцев

23:44 – 13 апреля

черенкование гортензии

Апрельская обрезка: укореняем гортензию, пока она спит — весенние хлопоты

23:33 – 13 апреля

рука тянется к книжной полке

Топ-3 провальных книги: чтиво, которое хочется бросить — не тратьте время

23:01 – 13 апреля