Подготовку региона к лицензированию управляющих компаний обсудили на заседании Ассоциации муниципальных образований Мурманской области под председательством губернатора Марины Ковтун.
Формат ассоциации позволяет руководителям муниципалитетов обмениваться мнениями и опытом, получать необходимые консультации профильных министерств и ведомств областного правительства, подчеркнула Марина Ковтун, приветствуя глав муниципалитетов и других участников совещания.
"Это очень хорошая форма сотрудничества. Особенно участие в таких мероприятиях полезно тем, кто недавно приступил к своим обязанностям, для приобретения управленческого опыта", - отметила Марина Ковтун.
На площадке ассоциации сегодня были подведены первые итоги лицензирования управляющих компаний Мурманской области, его дальнейшие перспективы и аспекты взаимодействия по этому вопросу муниципалитетов и Госжилинспекции. Особое внимание было уделено порядку действий органов местного самоуправления в переходный период, разъяснению законодательства в этой сфере.
Говоря о работе органов местного самоуправления с управляющими компаниями, начальник Государственной жилищной инспекции региона Алена Кузнецова особо выделила работу властей Оленегорска - в муниципалитете нет управляющих компаний, уличенных в недобросовестности, а количество жалоб на их работу от оленегорцев минимально.
Как сообщила Алена Кузнцова, первый этап лицензирования - сдача квалификационного экзамена должностными лицами управляющих компаний - прошел в области активно. Сотрудники заявившихся управляющих компаний показали неплохие результаты. 26 компаний уже подали заявки на получение лицензий. Для этого им предстоит пройти второй этап - выполнение лицензионных требований, в частности о раскрытии информации о компании.
Марина Ковтун подчеркнула, что эти требования позволят вывести рынок ЖКХ из "серой зоны", а региональным и муниципальным властям контролировать их работу, регулировать рынок, допуская к управлению домами лишь добросовестные организации.
Напомним, в 2014 году было принято революционное решение о переходе к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования. Эта система призвана навести порядок порядок на рынке жилищно-коммунальных услуг, улучшить их качества и снизить сбои в работе управляющих компаний. До 1 мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензии. Если такого документа у управляющей компании не окажется - заниматься управлением многоквартирными домами она не сможет .
17:30 – 13 апреля
16:36 – 13 апреля
15:58 – 13 апреля
15:43 – 13 апреля
14:58 – 13 апреля
13:25 – 13 апреля
12:00 – 13 апреля
11:17 – 13 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
17:30 – 13 апреля
16:54 – 13 апреля
16:36 – 13 апреля
16:21 – 13 апреля
17:29 – 13 апреля
16:31 – 13 апреля
15:44 – 13 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 83.00 | 89.70 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.80 / 81.00 | 89.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 75.50 / 79.00 | 89.80 / 92.30 |
| Форабанк | 77.05 / 79.20 | 90.20 / 91.80 |
16:49 – 10 апреля
16:26 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
12:33 – 10 апреля