16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Четверг 28 марта 2024

На Солнце произошла самая яркая в 2015 году вспышка

5:00 – 5 марта 2015

По потоку рентгеновского излучения уровень вспышки в максимуме достиг класса M8.2, что сделало ее самой крупной в 2015 году.

Самая сильная солнечная вспышка текущего 2015-го года была зарегистрирована на Солнце 3 марта через несколько часов после полуночи. Поток рентгеновского излучения на орбите Земли (один из основных показателей вспышки на Солнце) начал расти в 4:20–4:25 мск, достиг максимума около 04:35, после чего уменьшался в течение примерно 2 часов, вернувшись к нормальному уровню около 6 часов утра. Такой профиль – быстрый рост и относительно медленный спад – типичен для вспышек, которые обычно имеют очень резкую стадию нагрева, называемую импульсной, длящуюся всего минуты, а порой секунды, и долгую фазу спада.

По потоку рентгеновского излучения уровень вспышки в максимуме достиг класса M8.2, что сделало ее самой крупной в 2015 году.

Вспышка с большой вероятностью стала заключительной в текущем всплеске активности, так как скорее в ней были разом сожжены последние остатки свободной солнечной энергии, накопленной в солнечной короне. Снимки Солнца показывают, что на нем практически отсутствуют новые активные области, так что скорее всего Солнце на ближайшие 1-2 недели вернется в привычное для него в последнее время состояние «спячки».

Лента новостей