16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Воскресенье 26 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Гараж горел в Молочном поздно вечером

11:27 – 26 октября

Один человек пострадал после пожара в гараже в Мурмашах

9:44 – 26 октября

Автомобиль съехал в кювет и перевернулся в Кольском округе

9:01 – 26 октября

Погода в воскресенье будет неприятной: мокрый снег и сильный ветер

7:55 – 26 октября

Роскошь и контраст: как правильно носить чёрный цвет — и как он может испортить образ

11:33 – 26 октября

Овны — займитесь карьерой, Львы — сосредоточьтесь на отношениях, Скорпионы — окружите себя комфортом: гороскоп на 27 октября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 26 октября

Тихие убийцы молодости: какие вещи прибавляют вам возраст — вы и сами не замечаете

11:13 – 26 октября

Порядок повышения фиксированной выплаты для северян не изменился

9:40 – 24 марта 2015

18 марта 2015 года Постановлением Правительства РФ № 249 были утверждены «Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

18 марта 2015 года Постановлением Правительства РФ № 249 были утверждены «Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Эти нормы касаются только пенсионеров, проживающих на Севере и не заработавших так называемой «северной» пенсии, то есть не имеющих 15 лет работы на Крайнем Севере и 25 лет страхового стажа у мужчин и 20 лет у женщин.

В Правилах объединены нормы, которые определяют порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, действующий еще с 2004 года. В соответствии с применяемым ранее Федеральным законом ««О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и действующим с 1 января 2015 года Федеральным законом «О страховых пенсиях» пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Таким образом, пенсионерам, переехавшим в район Крайнего Севера и обратившимся в Пенсионный фонд за установлением страховой пенсии, одновременно устанавливается и повышенная на районный коэффициент фиксированная выплата.

Фиксированная выплата – это гарантированная сумма в твердом размере – аналог существовавшего до 2015 года фиксированного базового размера. Ее размер устанавливается в зависимости от вида получаемой страховой пенсии и категории пенсионера. С 1 февраля 2015 года размер фиксированной выплаты проиндексирован на 11,4% и составляет для граждан, получающих страховую пенсию по старости, 4383,59 рубля.

На территории Мурманской области (кроме г. Островной и п.г.т. Туманный) районный коэффициент составляет 1,4, поэтому фиксированная выплата к страховой пенсии по старости для проживающих здесь пенсионеров увеличивается в 1,4 раза и составляет 6137,03 рубля. При достижении возраста 80 лет фиксированная выплата дополнительно увеличивается и составляет 12274,05 рубля. Перерасчет производится без заявления на основании имеющихся в ПФР данных. Увеличение фиксированной выплаты на районный коэффициент распространяется только на период проживания на Севере и не сохраняется при переезде пенсионера в южные регионы.

Для пенсионеров, заработавших так называемый «северный» стаж, применяется другой порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Он установлен в Федеральном законе «О страховых пенсиях» и также не изменился.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября