16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19 млн рублей намерены направить на ремонт помещений «Молодёжного центра» в Мурманске

18:04 – 13 ноября

За пять лет траты бюджета Мурманской области на льготные лекарства выросли на 132%

17:17 – 13 ноября

Более 27 тысяч жителей Мурманской области страдают диабетом 1 и 2 типа

16:45 – 13 ноября

АНО «Событие51»планируют выделить более 5,8 млн рублей из резервного фонда

16:22 – 13 ноября

Неожиданное сочетание — салат «Озорной цыплёнок»: от состава берет оторопь, но вкус просто «вау»

18:17 – 13 ноября

Первые сигналы рака желудка: насыщение от малых порций — онкологи предупреждают

18:03 – 13 ноября

Киви творит с организмом чудеса: всего 3 плода в день, и давление в норме — как это работает

17:46 – 13 ноября

27 управляющих компаний области получили лицензии на работу

11:14 – 2 апреля 2015

Как рассказала Кузнецова, на сегодняшний день желание получить лицензию изъявили в 134 управляющих организациях

В Мурманской области продолжается кампания по лицензированию управляющих организаций. Напомним, Госдума выступила за лицензирование УК год назад.

По мнению парламентариев, в перспективе система лицензирования сделает рынок ЖКХ конкурентоспособным, а его участниками будут только квалифицированные компании. Сегодня в Мурманске в торжественной обстановке представители 27 организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами получили свидетельства своей надежности и компетентности.

«Многие слышали, у нас вступил в силу закон о лицензировании деятельности управления многоквартирными домами, с 1 мая у нас ни одна управляющая компания не может управлять домом без лицензии, – пояснила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. – Тем более, что у нас с 1 апреля способ непосредственно управления ушел в прошлое. И, соответственно, у нас с 1 мая получается два варианта – либо управление самоуправления собственниками ТСЖ и ЖСК, которые не получают лицензии и управление компаниями, которые непосредственно управляют как коммерческие организации. Они должны получать лицензии».

Как рассказала Кузнецова, на сегодняшний день желание получить лицензию изъявили в 134 управляющих организациях.

«Достаточно большой объем, до начала лицензирования у нас из было порядка 118, но мы понимаем, что компании приходят, уходят, часть у нас ушли уже с рынка. Проверки проводим достаточно обширные, потратили на это большое количество времени, потому что самый сложный момент – это раскрытие управляющей организацией информации о себе и о своей деятельности», – отметила специалист.

«В ближайшее время, думаю, еще несколько десятков получат лицензии», – рассказала Кузнецова.

Согласно новым правилам, те организации, которые до 1 апреля не подали заявление на прохождение процедуры лицензирования, с 1 мая не смогут управлять многоквартирным домом.

«В настоящий момент у нас практически весь фонд закрыт, то есть таких «дырок», которые останутся без управления, у нас, в общем-то, нет, – отметила главный жилищный инспектор. – Надеюсь, что, в процессе дальнейшей проверки они у нас тоже не появятся. Мы в ежедневном режиме работаем с муниципалитетами, мониторим ситуацию, стараемся не допустить никаких сбоев».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября