Как рассказала Кузнецова, на сегодняшний день желание получить лицензию изъявили в 134 управляющих организациях
В Мурманской области продолжается кампания по лицензированию управляющих организаций. Напомним, Госдума выступила за лицензирование УК год назад.
По мнению парламентариев, в перспективе система лицензирования сделает рынок ЖКХ конкурентоспособным, а его участниками будут только квалифицированные компании. Сегодня в Мурманске в торжественной обстановке представители 27 организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами получили свидетельства своей надежности и компетентности.
«Многие слышали, у нас вступил в силу закон о лицензировании деятельности управления многоквартирными домами, с 1 мая у нас ни одна управляющая компания не может управлять домом без лицензии, – пояснила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. – Тем более, что у нас с 1 апреля способ непосредственно управления ушел в прошлое. И, соответственно, у нас с 1 мая получается два варианта – либо управление самоуправления собственниками ТСЖ и ЖСК, которые не получают лицензии и управление компаниями, которые непосредственно управляют как коммерческие организации. Они должны получать лицензии».
Как рассказала Кузнецова, на сегодняшний день желание получить лицензию изъявили в 134 управляющих организациях.
«Достаточно большой объем, до начала лицензирования у нас из было порядка 118, но мы понимаем, что компании приходят, уходят, часть у нас ушли уже с рынка. Проверки проводим достаточно обширные, потратили на это большое количество времени, потому что самый сложный момент – это раскрытие управляющей организацией информации о себе и о своей деятельности», – отметила специалист.
«В ближайшее время, думаю, еще несколько десятков получат лицензии», – рассказала Кузнецова.
Согласно новым правилам, те организации, которые до 1 апреля не подали заявление на прохождение процедуры лицензирования, с 1 мая не смогут управлять многоквартирным домом.
«В настоящий момент у нас практически весь фонд закрыт, то есть таких «дырок», которые останутся без управления, у нас, в общем-то, нет, – отметила главный жилищный инспектор. – Надеюсь, что, в процессе дальнейшей проверки они у нас тоже не появятся. Мы в ежедневном режиме работаем с муниципалитетами, мониторим ситуацию, стараемся не допустить никаких сбоев».
11:45 – 29 июня
10:08 – 29 июня
9:53 – 29 июня
8:51 – 29 июня
15:18 – 28 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
12:16 – 29 июня
11:45 – 29 июня
11:14 – 29 июня
10:57 – 29 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.00 | 87.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 92.10 / 93.70 |
| Совкомбанк | 78.20 / 82.70 | 90.30 / 92.80 |
| Форабанк | 79.80 / 82.10 | 91.50 / 94.00 |
9:23 – 29 июня
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня