16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Понедельник 1 июня 2026

Депутат городского округа в Республике Коми сдавал муниципальное жильё в аренду

5:15 – 21 апреля 2015

От незаконного использования муниципального имущества на счета ООО «Параллель» поступило более 135 млн рублей, а муниципальному бюджету причинен ущерб на соответствующую сумму

В Республике Комие вынесен приговор 34-летнему депутату совета городского округа Воркута Владиславу Попову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2010 года жилые помещения, расположенные в двух многоквартирных домах, администрацией городского округа были переведены в маневренный жилищный фонд и с ООО «Параллель» заключены договоры управления указанными домами. После этого с октября 2010 по декабрь 2013 года подсудимый, используя свое служебное положение, не имея полномочий по распоряжению указанными жилыми помещениями и соответствующего разрешения собственника, стал предоставлять указанное жилье для проживания работников различных организаций на возмездной основе. От незаконного использования муниципального имущества на счета ООО «Параллель» поступило более 135 млн рублей, а муниципальному бюджету причинен ущерб на соответствующую сумму.

Также в результате незаконных действий Попова ООО «Параллель» незаконно получило из муниципального бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов организаций по содержанию маневренного жилищного фонда Воркуты на общую сумму более 500 тысяч рублей с октября по ноябрь 2010 года. Субсидия была выплачена на основании документов, которые были подготовлены и предоставлены в администрацию по указанию Попова. В них содержались не соответствующие действительности данные о том, что жилые помещения являлись пустующими (незаселенными).

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

На награждении литературной премией в Мурманске

В Мурманске назвали лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

18:19 – 1 июня

деньги в паспорте

Банки в России стали сокращать запрашиваемые суммы по ипотеке

17:25 – 1 июня

дождь в Мурманске

Май 2026 года установил рекорд по количеству осадков в Мурманске

16:42 – 1 июня

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая