16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:49 Суббота 27 апреля 2024

Сразу три мурманских предприятия будут оштрафованы за сговор

12:19 – 22 апреля 2015

Предприятия действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единый IP-адрес

Сразу три местных компании - ООО «Барьер», ООО «Мурманская строительная неделя» и ЗАО «Центргазстрой» - будут оштрафованы за сговор, который привел к снижению цен на аукционе по проведению ремонта на теплоэнергоцентрали в Заполярном.

20 апреля 2015 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решения Мурманского УФАС России по делу о картельном сговоре на торгах. Как выяснилось в ходе разбирательства, ООО «Барьер» и ООО «Мурманская строительная неделя» намеренно подали в своих заявках неполный пакет документов, полагая их последующее отклонение, но при этом активно участвовали в аукционе, сбивая цену контракта. Предприятия действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единый IP-адрес. Действия компаний были направлены исключительно на введение в заблуждение остальных участников торгов и обеспечение преимуществ ЗАО «Центргазстрой» - победителя аукциона.

ЗАО «Центргазстрой» не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в трех судебных инстанциях. Точку в деле поставил Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа, подтвердив факт сговора компаний на торгах. Решение Мурманского УФАС России признано законным.

Кроме того, 21 апреля 2015 года Арбитражный суд Мурманской области оставил в силе постановление Мурманского УФАС России о привлечении к административной ответственности ЗАО «Центргазстрой». Компании необходимо уплатить в бюджет 2 млн рублей.

Напомним, о том, что предприятия вступили в сговор стало известно в августе минувшего года.

Лента новостей