16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:27 Суббота 20 апреля 2024

Правительство держит на контроле ситуацию на птицефабрике "Мурманская"

12:30 – 6 мая 2015

Сейчас открыто конкурсное производство, и до того момента, пока процедура банкротства предприятия не будет завершена, никто не имеет права вмешиваться в деятельность частного предприятия

«Региональное правительство держит под пристальным вниманием ситуацию, сложившуюся на ООО «Свинокомплекс «Пригородный», – сообщил «Би-порту» председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимир Сидоров. – Подчеркну, что именно оно в настоящий момент осуществляет деятельность по производству мяса птицы бройлера, так как ООО «Птицефабрика «Мурманская» решением Арбитражного суда Мурманской области признано банкротом. Сейчас открыто конкурсное производство, и до того момента, пока процедура банкротства не будет завершена, никто не имеет права вмешиваться в деятельность частного предприятия».

Сидоров отметил, что, поскольку ООО «СК «Пригородный» является коммерческой организацией и «вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность не допустимо».

«Сейчас в оперативном порядке специалистами комитета осуществляется взаимодействие с руководством предприятия, они, в свою очередь, держат связь с поставщиками кормов и дизельного топлива для поддержания хозяйственной деятельности птицефабрики и свинокомплекса, – пояснил Сидоров. – Учитывая, что у предприятия имеется задолженность перед поставщиками за отпущенные корма в размере превышающим 48 млн. рублей (в т.ч. 14 млн. рублей просроченной), в настоящее время рацион кормления животных сокращен, но по договоренности с поставщиками корма на предприятие поступают ежедневно, буквально «с колёс»».

По информации, предоставленной комитетом, задолженность по заработной плате ООО «СК Пригородный» носит текущий характер и не превышает одного месяца.

«Для выполнения работ предприятие также привлекает сотрудников прочих компаний по аутсорсингу. Существующую задолженность перед этими работниками руководство предприятия планирует погасить в срок до 15 мая текущего года. Обращаю внимание, что официальная штатная численность двух предприятий составляет всего 28 человек», – отметил Сидоров.

Сидоров рассказал, что за последние три года эти два предприятия получили государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в общей сумме 689,9 млн. рублей. В 2015 году из областного бюджета уже выплачено субсидий 34,1 млн. рублей. Кроме того, период с 2012 по 2014 год Правительством Мурманской области неоднократно пересматривались ставки субсидии на продукцию животноводства в сторону увеличения. А в 2013 году ставки по всей продукции животноводства увеличены на 2,5%.

Ранее стало известно о закрытии птицефабрики «Мурманская». Работники предприятия сообщают, что фабрику закрывают, а всех сотрудников увольняют, при этом без выплаты причитающихся денег.

Напомним, руководитель Мурманского Агрохолдинга, куда входит птицефабрика «Мурманская» Владимир Мазур, а также его сын Борис Мазур находятся под арестом по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Ранее все три предприятия, входящих в агрохолдинг, проходили процедуру банкротства. Птицефабрику «Мурманскую» Арбитражный суд банкротом признал и открыл процедуру конкурсного производства на срок 6 месяцев, которые истекают как раз в мае.

Лента новостей