16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 Четверг 25 июня 2026

#Победа51: Вы подарили нам возможность жить, свое счастливое завтра – у Алеши завершился торжественный митинг

11:50 – 9 мая 2015

В Мурманске завершился ежегодный традиционный митинг у мемориала «Защитникам советского Заполярья

В Мурманске завершился ежегодный традиционный митинг у мемориала «Защитникам советского Заполярья. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, глава Мурманска Алексей Веллер, губернатор Финнмарка Гуннар Хьённёй и председатель губернского собрания Финнмарка Рунар Шостад, члены областного правительства.

Of3kmZrUL6Y

Перед началом митинга губернатор Финнмарка особо подчеркнул важность диалогов и регионального сотрудничества между нашими странами.

«9 мая для нас значительный и важный день», - сказал Хьённёй.

Рунар Шостад поддержал земляка, «я с уважением смотрел ваш парад, я жду с нетерпением продолжения празднования». Он также выразил уверенность, что, несмотря на похолодание отношений, сотрудничество между Россией и Норвегией будет продолжено.

Открывая торжественный митинг, Алексей Тюкавин передал поздравления от имени губернатора Марины Ковтун, которая в эти минуты присутствовала на военном параде в Североморске.

«Ежегодно на 9 мая мы собираемся у подножья «Алеши», чтобы почтить память победившим фашизм и воздать почести ныне живущим ветеранам. Сегодня праздник особый, дело в том, что события последних 1,5 заставили нас глубже осознать, что такое память, - отметил Тюкавин. - Прошло уже 70 лет все чаще из зарубежья звучат призывы оставить нашу Победу в истории, превратить ее в строчки хроники. Мы сегодня хорошо видим, какова цена беспамятства. Лозунг «люди, будьте бдительными» не устарел и фашизм как сорняк способен дать всходы, где хоть немного ослабла стража исторической памяти, забывшие о прошлом, лишаются будущего. Уверен, что для каждого кто пришел сегодня сюда память о войне, это, прежде всего память своей семьи, своего края, о доблести своих предков. Пока мы помним горе той войны и ту цену, которую заплатил наш народ, мир на нашей земле будет не рушим».

ugk3jIwNtMY

«Мы ваши дети, внуки и правнуки не позволим фашизму поднять голову в этом наш долг перед вами», - сказал в выступлении зам губернатора.

Глава областного центра также отметил, что наш народ всегда будет чтить победителей, отстаивать правду о войне, «вы подарили нам возможность жить, свое счастливое завтра».

По завершению митинга состоялось возложение цветов к мемориалу «Защитникам советского Заполярья».

Спасибо за Победу!

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Клумба в Кировске.

В Кировске озеленят несколько участков за 26,4 миллиона рублей

15:37 – 25 июня

Склад кирпичей.

На снос трёх аварийных домов в Полярном может потребоваться более 39,8 миллиона рублей

15:00 – 25 июня

Дверь пожарной машины

В Печенгском округе произошёл пожар в частном доме

14:43 – 25 июня

Офис продаж квартир в мурманской области

Эксперты рассказали о рисках аренды жилья с последующим выкупом

14:26 – 25 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня