16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Четверг 28 марта 2024

У российских городов должны быть архитектурные концепции для новых домов

5:30 – 28 мая 2015

Помимо соблюдения нормативов градостроительства, должно быть бережное отношение к исторически сложившемуся облику города

У российских городов должны быть архитектурные концепции, которые определяли бы место каждого нового здания в архитектурной картине города. Минстрой России намерен проводить планомерную государственную политику для решения этой задачи, сообщила директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий министерства Оксана Гармаш 27 мая на открытии VI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в Ярославле.

В ходе своего выступления Оксана Гармаш подчеркнула, что тема возрождения малых исторических городов и поселений важна и актуальна. По ее словам, одной из важнейших задач при застройке городов, помимо соблюдения нормативов градостроительства, должно быть бережное отношение к исторически сложившемуся облику города, использование в проекте застройки и освоения территорий наиболее положительных и прогрессивных элементов старой планировки и архитектуры и органичное включение их в новый облик городов.

«К сожалению, в современной градостроительной практике исторически сложившийся облик города учитывается далеко не всегда», - отметила директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя России.

Она сообщила, что Минстрой России намерен совместно с Минкультуры России, Минэкономразвития России и иными заинтересованными органами власти, организациями, а также общественностью проводить планомерную государственную политику закрепления архитектурных градостроительных решений на уровне правил, обязательных для исполнения как органами власти, так и застройщиками.

«Каждое отдельное здание в городе, будь то жилой дом, общественное здание или любое другое сооружение, должно возникать не на случайно намеченном участке, а занять свое, специально для него предусмотренное в общем плане и архитектурной картине города место, и в соответствии с этим, иметь индивидуальное архитектурно-художественное решение, но в рамках общей архитектурной концепции. Это сложная, но очень важная работа», - подчеркнула Оксана Гармаш.

Лента новостей