16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Полярного обманом выманил почти миллион рублей у пенсионера из Тывы

18:42 – 12 ноября

В водах Кандалакшского залива заметили группу косаток

17:57 – 12 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

С начала года более 40 тысяч жителей Мурманской области проверили репродуктивное здоровье

16:36 – 12 ноября

Старение можно остановить: некоторые продукты омолаживают организм — что есть, чтобы биологический возраст был ниже паспортного

23:45 – 12 ноября

Разгадка всегда «под ногой»: что длина пальцев говорит о вашем характере — личность сплетается с физиологией

23:31 – 12 ноября

Утренний ритуал, который может навредить: почему пожилым нельзя пить воду натощак — это не полезная привычка

23:18 – 12 ноября

В Мурманской области сформирована независимая система оценки качества работы организаций социальной сферы

12:40 – 3 июня 2015

Итоги работы по созданию независимой системы оценки были подведены сегодня на расширенном заседании Межведомственной комиссии по мониторингу достижения показателей, определенных в указах главы государства, которое провела губернатор Марина Ковтун

Во исполнение одного из «майских» указов президента России в Мурманской области полностью сформирована независимая система оценки качества работы организаций социальной сферы. Общественные советы при органах власти социального блока региона провели первую волну независимой оценки: проанализировали услуги 62% областных и 65% муниципальных учреждений, среди которых школы, детские сады, поликлиники, больницы, библиотеки, организации социального обслуживания. По результатам этой работы сформированы рейтинги учреждений (они доступны в Интернете) и планы по повышению качества предоставляемых услуг.

Итоги работы по созданию независимой системы оценки были подведены сегодня на расширенном заседании Межведомственной комиссии по мониторингу достижения показателей, определенных в указах главы государства, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона поблагодарила общественников за активную работу.

«Оценка общественников, представленная на основании опросов северян, – это важнейший инструмент обратной связи с жителями региона, необходимый органам власти для улучшения качества социальных услуг», – подчеркнула Марина Ковтун.

Это мнение поддержала и преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета, председатель Общественного совета при министерстве образования и науки региона Татьяна Барышева, отметив, что информация от потребителей является важным источником повышения качества работы учреждений.

Алексей Кузьмин – руководитель департамента по делам молодежи, взаимодействию с государственными и муниципальными органами, общественными организациями и средствами массовой информации Международного института бизнес-образования, председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Мурманской области отметил конструктивную работу народных активистов с министерством.

В ходе совещания обсуждались методика проведения независимой оценки с учётом специфики различных учреждений, её результаты, а также планы по развитию данной системы.

Подводя итоги встречи, губернатор Марина Ковтун напомнила коллегам позицию президента Владимира Путина, который чётко обозначил, что указы должны исполняться вне зависимости от внутренних и внешних обстоятельств, трудности текущего этапа должны стать дополнительным стимулом для поиска резервов и нестандартных решений, для более акцентированного использования бюджетных ресурсов.

«Поэтому прошу всех руководителей органов власти провести анализ проделанной работы: определить, что не удалось сделать, и принять меры по совершенствованию дальнейшей работы. Уже пройдена половина пути по исполнению указов, поэтому вся необходимая база для успешной работы у нас имеется. Главный показатель нашей с вами работы – это не количество разработанных документов и представленных отчетов, а то, как меняется жизнь северян. Какие перемены происходят в социальных отраслях, условиях ведения предпринимательской деятельности и многих других сферах», – подчеркнула Марина Ковтун.

Напомним, Мурманская область успешно справляется с исполнением «майских» указов главы государства: из 40 показателей мониторинга эффективности их исполнения в регионе достигнуто 36.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей