16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Идеальная тыква: как вырастить красивый вкусный плод — придется удалить все лишнее

0:01 – 6 июля

Плохая хозяйка: как перестать оправдываться за постоянный бардак — найти того, кто этого даже не заметит

23:01 – 5 июля

Чем не стоит закусывать коньяк: оказывается, самые популярные для этого у россиян продукты не подходят — портят вкус напитка

22:28 – 5 июля

Алексей Тюкавин провел первое заседание координационого совета по межданародному сотрудничеству

13:10 – 11 июня 2015
Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание координационного совета по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству при Правительстве Мурманской области

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание координационного совета по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству при Правительстве Мурманской области.

Открывая заседание, Алексей Тюкавин отметил значимость международного и внешнеэкономического сотрудничества для региона. Только в 2014 году в организации Мурманской области поступило из-за рубежа материальных и финансовых ресурсов в рамках реализации международных программ и проектов более 128 млн долларов США.

Основной темой заседания стало обсуждение результатов реализации в Мурманской области программы приграничного сотрудничества в рамках европейского инструмента соседства и партнерства «ЕИСП-ПС Коларктик 2007-2013». Программа представляет собой уникальный финансовый инструмент, который позволяет развиваться местным и региональным инициативам приграничных территорий восьми регионов из четырех стран – Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа России; губернии Лапландия Финляндии; губерний Финнмарк, Тромс и Нурланд Норвегии, губернии Норрботтен Швеции.

Финансирование за годы реализации программы получили 47 проектов с участием организаций из Мурманской области в таких важных сферах, как экономическое и социальное развитие, охрана окружающей среды, повышение эффективности пересечения границ, а также сотрудничество «от человека к человеку». В том числе реализован крупномасштабный инфраструктурный проект «Реконструкция автомобильной дороги Кандалакша – Алакуртти – КПП «Салла» (участок 100-130 км)».

В ходе заседания также рассмотрены вопросы подготовки программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик 2014-2020» на следующий программный период до 2020 года, а также план мероприятий по вопросам международного и внешнеэкономического сотрудничества во II полугодии 2015 года.

Лента новостей