16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Как выглядит дом и хозяйство Ваенги: курятник и грядки — и «парящая» лестница

20:02 – 5 июля

Сегодня – в 1918 — в Новороссийской бухте под руководством Фёдора Раскольникова затоплен Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира

22:00 – 17 июня 2015

1953 — первая авиакатастрофа с более чем 100 погибшими. В Татикаве (Япония) разбился американский военный C-124. Погибли 129 человек.

События:

1940 — Воззвание Генерала де Голля из Лондона (на волнах BBC) к Сопротивлению.

1945

в Ленинграде вышел на маршрут первый после блокады троллейбус.

французский авиаполк «Нормандия-Неман» вылетел из СССР во Францию на подаренных советским правительством самолётах.

1946 — провозглашение Италии Республикой.

1953 — первая авиакатастрофа с более чем 100 погибшими. В Татикаве (Япония) разбился американский военный C-124. Погибли 129 человек.

1955 — вышел первый номер журнала «Юность» (редактор В. П. Катаев).

1956 — в советских вузах в качестве обязательных дисциплин введены диалектический материализм и история КПСС.

1959

впервые передана телевизионная передача из Англии в США.

запуск ракеты-носителя «Восток-Л» с советской автоматической станцией «Луна-2А».

1960 — вышел первый номер еженедельника «За рубежом».

1972 — катастрофа самолёта «Трайдент» под Лондоном. Погибли 118 человек.

1979 — СССР и США подписали договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ-2.

1986 — над Большим каньоном (США) столкнулись самолёт DHC-6 Twin Otter и вертолёт Bell 206. Погибли 25 человек.

1995 — В программе Первого канала «Один на один» с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот факт вошёл в историю российского телевидения, его до сих пор часто повторяют.

1997

Верховный суд России отказал бывшему руководителю Службы безопасности президента Александру Коржакову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к президенту Ельцину. Генерал-лейтенант Коржаков усмотрел порочащие его сведения в президентском распоряжении об освобождении его от должности и увольнении с военной службы.

Государственный Эрмитаж и «IBM» объявили о совместном проекте создания Библиотеки оцифрованных изображений и развития страниц Эрмитажа в Internet.

1999 — всемирный Карнавал против капитализма, приуроченный к 25-му саммиту G8 в Кёльне.

2006 — запуск первого казахстанского геостационарного спутника Казсат с космодрома Байконур.

2008 — сборная России по футболу впервые вышла в 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу.

Дни рождения:

1959 — Сергей Степанченко, русский актёр театра и кино, народный артист России(фильмы «Ближний круг», «Чокнутые», «Солдат Иван Чонкин»).

1961 — Игорь Золотовицкий, советский и российский актёр театра и кино (фильмы «Такси-блюз», «В городе Сочи тёмные ночи»).

1963 — Диззи Рид, американский рок-музыкант, клавишник группы Guns N' Roses.

1976 — Максим Галкин, артист эстрады, пародист, телеведущий, певец.

Лента новостей