16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Пятница 29 марта 2024

Клещевой энцефалит выявлен уже у двух северян

8:15 – 23 июня 2015

В Роспотребнадзоре отмечают, что укусы произошли за пределами Мурманской области

В Мурманской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 37 человек.

В Роспотребнадзоре отмечают, что укусы произошли за пределами Мурманской области, чаще всего на территориях Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Тверской областей и Республики Карелия.

«Проведено исследование 11 клещей на вирусоформность, в двух случаях выявлен вирус клещевого энцефалита - присасывание клещей произошли в Вологодской области и Республике Коми», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом с начала года в области иммунизировано против вируса 555 человек, выезжающих в эндемичные по заболеванию территории. Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, для проведения экстренной профилактики, в областных учреждениях здравоохранения имеется достаточный запас противоклещевого иммуноглобулина (1016 доз).

На территории РФ, в частности, в Вологодской области зафиксировано уже пять случает клещевого энцефалита, один из заразившихся ребенок. У 24 подозревают вирусную инфекцию. В Северодвинске от клещей пострадали 152человека, в том числе 40 детей.

Лента новостей