16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Творожная лепешка с яблоками — лакомство за 25 минут: готовим на сковороде

23:15 – 18 сентября

Делаю компост особым способом: урожай гребу с грядок лопатами — секрет на миллион, пользуйтесь, пока я добрая

22:45 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Ростуризм продолжит развивать туризм в Русской Арктике

9:00 – 9 июля 2015

Первый рейс по этому маршруту с 96 туристами на борту стартовал 6 июля. До сентября 2015 года планируется организовать еще 2 рейса с общим количеством туристов до 500 человек за сезон

Ростуризм совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжает работу над реализацией пилотного проекта морских пассажирских перевозок в туристских целях по маршруту архипелаг Шпицберген – архипелаг Земля Франца-Иосифа – архипелаг Шпицберген. Об этом заявил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, который принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросу обеспечения российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Первый рейс по этому маршруту с 96 туристами на борту стартовал 6 июля. До сентября 2015 года планируется организовать еще 2 рейса с общим количеством туристов до 500 человек за сезон. Для сравнения норвежские поселения Шпицбергена ежегодно посещают более 80 тысяч туристов. Создание в перспективе устойчивого круизного маршрута позволит привлечь значительную часть туристов в российский Баренцбург, даст старт росту въездного туризма в регионе и позволит в значительной степени закрепить позиции Российской Федерации на архипелаге Шпицберген и Арктике в целом.

Николай Королев также сообщил, что работа над организацией туристического маршрута началась в 2013 году, когда Ростуризм совместно с ФГБУ Национальный парк «Русская Арктика» проработал маршрут морских пассажирских перевозок, связывающий архипелаг Шпицберген и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Посадка иностранных туристов на борт пассажирского экспедиционного судна будет осуществляться в порту г. Лонгиербюене (Шпицберген, Норвегия). Выдача российских виз иностранным туристам предусматривается Генеральным консульством Российской Федерации в Баренцбурге (Шпицберген).

Генеральный директор федерального унитарного предприятия «Государственный трест «Аркикуголь» Александр Веселов, выступая на совещании, сообщил, что общий номерной фонд треста на архипелаге Шпицберген позволяет уже сейчас одновременно разместить около 300 человек, открыт сувенирный магазин, до конца этого года начнет работу «Центр ремесел». В 2014 году Баренцбург посетило около 13 тысяч туристов, а общий объем выручки от туристической деятельности Треста в 2014 году составил около 35 млн рублей, что на 35% больше в сравнении с 2013 годом. Ориентировочный объем выручки в 2015 году составит порядка 60 млн. рублей, что сопоставимо с выручкой от продажи угля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября