16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Пятница 29 марта 2024

14 тысяч оленьих шкур ушли на экспорт из НАО в Финляндию

6:21 – 3 августа 2015

Финское предприятие планирует выйти на объем 100 тысяч шкур и Мурманской области, Республики Коми и НАО

В профессиональный праздник жителей тундры – День оленя – финские партнеры посетили оленеводов СПК «Харп» и подтвердили намерения увеличить объем закупки шкур.

Колхоз "Харп" стал первым хозяйством НАО, которое перешло на европейские стандарты работы с сырьем. Раньше шкуры оленей во время убойной кампании выбрасывались. Но в рамках программы "Коларктик - приграничное сотрудничество" российская и финская стороны решили создать дополнительный рынок для реализации сырья.

В колхозе внедрили новую технологию засолки шкур в специальном барабане. После засолки и упаковки «конвертом» шкуры транспортируются в Финляндию, где обрабатываются компанией "Lapin Nahka" и получается продукт с высоким качеством. В 2015 к экспорту шкур из округа присоединился колхоз «Ижемский оленевод».

«В этом году мы закупили в НАО 14 000 оленьих шкур – это почти в шесть раз больше, чем годом ранее, - говорит Харри Покка, владелец завода «Lapin Nahka» вблизи Рованиеми. – В идеале мы хотели бы выйти на объем в 100 000 из трех регионов России, с которыми сотрудничаем: Мурманской области, Республики Коми и НАО».

Лента новостей