16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Пятница 17 апреля 2026

Марина Ковтун: образование – наш приоритет

12:25 – 26 августа 2015

Ежегодно на развитие образования расходуется около 13 млрд рублей

«Расходы на образование в области составляют почти 35% (от всего бюджета – ред.), это очень значительная доля», – такое заявление, выступая перед педагогами Мурманской области, сделала губернатор Марина Ковтун.

Сегодня в Мурманске проходит традиционное августовское педагогическое совещание работников образования.

«Около 13 миллиардов рублей затрачиваем мы ежегодно на развитие образования, – отметила Марина Ковтун. – Цели, которые ставит перед собой правительство Мурманской области и министерство образования – это повышение доступности и качества образования, обеспечение его соответствия запросам населения, требованиям инновационной экономики и, в конечном итоге, потребностям рынка труда. Для достижения этой цели в области реализуется государственная программа «Развитие образования», результатом реализации которой будут являться и полная ликвидация очередей в детских садах, и предоставление всем желающим детям места в детском дошкольном учреждении. И развитие сети дополнительного образования, и что очень важно – предоставление всем детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам возможности освоения образовательных программ различного уровня. Мы с вами сделали очень много за последние годы для достижения поставленных целей. Прежде всего, вашими усилиями, уважаемые педагоги система образования Мурманской области год от года подтверждает свой высокий уровень, и мы об этом говорим с гордостью».

Марина Ковтун напомнила, что в 2014 году в области впервые начали осуществлять грантовую поддержку инновационных проектов в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

«За два года 33 образовательных учреждения получили гранты. В общей сложности на эти цели было направлено 27 миллионов рублей», – подчеркнула губернатор.

Затронула Марина Васильевна в своем выступлении и вопрос создания мест в детских садах региона.

«Мурманская область – один из регионов, где нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, – заявила Ковтун. – Доступность дошкольного образования, создание новых мест для маленьких северян является приоритетом в приоритете. За два года введено 2192 места в дошкольных учреждениях, еще 618 планируется создать в 2015 году. На начальном этапе, когда перед нами эта задача стояла, мы, честно говоря, сложно себе представляли, сможем ли мы достигнуть таких результатов».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Банковская карта и телефон в руках для осуществления перевода

Россиянам с неподтверждёнными безналичными доходами от 200 тысяч рублей в месяц нужно будет отчитываться перед ФНС

12:34 – 17 апреля

Айсберги на горизонте

Заполярный ученый насчитал более 1,5 миллиона особей гренландского тюленя

12:19 – 17 апреля

Выставка в Детской художественной школе Мурманска.

В Детской художественной школе Мурманска открылась выставка изостудии «Солнечная палитра»

11:58 – 17 апреля

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

кефир наливают стакан

6 фактов о кефире: почему американцы сейчас в него влюбились — многогранный напиток

12:44 – 17 апреля

четыре девушки

Зеркало вашей психики: 4 девушки дарят радость — выберите свой типаж

10:37 – 17 апреля

Василий Молодцов

«Его никто не любит. Вообще никакой поддержки нет»: актёр Василий Молодцов — о своём герое-злодее из сериала «Берега любви»

10:03 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 80.30 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.90 / 80.40 90.70 / 93.50
Форабанк 77.50 / 79.80 91.40 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля