16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Марина Ковтун: образование – наш приоритет

12:25 – 26 августа 2015

Ежегодно на развитие образования расходуется около 13 млрд рублей

«Расходы на образование в области составляют почти 35% (от всего бюджета – ред.), это очень значительная доля», – такое заявление, выступая перед педагогами Мурманской области, сделала губернатор Марина Ковтун.

Сегодня в Мурманске проходит традиционное августовское педагогическое совещание работников образования.

«Около 13 миллиардов рублей затрачиваем мы ежегодно на развитие образования, – отметила Марина Ковтун. – Цели, которые ставит перед собой правительство Мурманской области и министерство образования – это повышение доступности и качества образования, обеспечение его соответствия запросам населения, требованиям инновационной экономики и, в конечном итоге, потребностям рынка труда. Для достижения этой цели в области реализуется государственная программа «Развитие образования», результатом реализации которой будут являться и полная ликвидация очередей в детских садах, и предоставление всем желающим детям места в детском дошкольном учреждении. И развитие сети дополнительного образования, и что очень важно – предоставление всем детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам возможности освоения образовательных программ различного уровня. Мы с вами сделали очень много за последние годы для достижения поставленных целей. Прежде всего, вашими усилиями, уважаемые педагоги система образования Мурманской области год от года подтверждает свой высокий уровень, и мы об этом говорим с гордостью».

Марина Ковтун напомнила, что в 2014 году в области впервые начали осуществлять грантовую поддержку инновационных проектов в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

«За два года 33 образовательных учреждения получили гранты. В общей сложности на эти цели было направлено 27 миллионов рублей», – подчеркнула губернатор.

Затронула Марина Васильевна в своем выступлении и вопрос создания мест в детских садах региона.

«Мурманская область – один из регионов, где нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, – заявила Ковтун. – Доступность дошкольного образования, создание новых мест для маленьких северян является приоритетом в приоритете. За два года введено 2192 места в дошкольных учреждениях, еще 618 планируется создать в 2015 году. На начальном этапе, когда перед нами эта задача стояла, мы, честно говоря, сложно себе представляли, сможем ли мы достигнуть таких результатов».

Лента новостей