16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Среда 25 марта 2026

Марина Ковтун: образование – наш приоритет

12:25 – 26 августа 2015

Ежегодно на развитие образования расходуется около 13 млрд рублей

«Расходы на образование в области составляют почти 35% (от всего бюджета – ред.), это очень значительная доля», – такое заявление, выступая перед педагогами Мурманской области, сделала губернатор Марина Ковтун.

Сегодня в Мурманске проходит традиционное августовское педагогическое совещание работников образования.

«Около 13 миллиардов рублей затрачиваем мы ежегодно на развитие образования, – отметила Марина Ковтун. – Цели, которые ставит перед собой правительство Мурманской области и министерство образования – это повышение доступности и качества образования, обеспечение его соответствия запросам населения, требованиям инновационной экономики и, в конечном итоге, потребностям рынка труда. Для достижения этой цели в области реализуется государственная программа «Развитие образования», результатом реализации которой будут являться и полная ликвидация очередей в детских садах, и предоставление всем желающим детям места в детском дошкольном учреждении. И развитие сети дополнительного образования, и что очень важно – предоставление всем детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам возможности освоения образовательных программ различного уровня. Мы с вами сделали очень много за последние годы для достижения поставленных целей. Прежде всего, вашими усилиями, уважаемые педагоги система образования Мурманской области год от года подтверждает свой высокий уровень, и мы об этом говорим с гордостью».

Марина Ковтун напомнила, что в 2014 году в области впервые начали осуществлять грантовую поддержку инновационных проектов в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

«За два года 33 образовательных учреждения получили гранты. В общей сложности на эти цели было направлено 27 миллионов рублей», – подчеркнула губернатор.

Затронула Марина Васильевна в своем выступлении и вопрос создания мест в детских садах региона.

«Мурманская область – один из регионов, где нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, – заявила Ковтун. – Доступность дошкольного образования, создание новых мест для маленьких северян является приоритетом в приоритете. За два года введено 2192 места в дошкольных учреждениях, еще 618 планируется создать в 2015 году. На начальном этапе, когда перед нами эта задача стояла, мы, честно говоря, сложно себе представляли, сможем ли мы достигнуть таких результатов».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 78.95 / 83.45 93.30 / 95.00
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта