16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Пятница 19 апреля 2024

Мурманское УФАС уличило самарские компании в сговоре на торгах

10:14 – 2 октября 2015

Они незаконно действовали в интересах друг друга, обменивались информацией и всегда использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений

Мурманское УФАС России выявило сговор между тремя самарскими компаниями - ООО ТК «Чароит», ООО «ТМК плюс» и ООО «Тандем» (правопреемник ООО «ТМК») при проведении аукционов на право заключения государственных и муниципальных контрактов на поставку медицинского оборудования.

Основанием для возбуждения дела послужило рассмотрение жалобы участника закупки — ООО ТК «Чароит», как оказалось впоследствии, участника антиконкурентного соглашения.

Компания обратилась в антимонопольный орган с жалобой на действия комиссии Мурманского МКУ «Управление закупок» при проведении аукциона «на поставку медицинского оборудования». Общество было не согласно с отклонением его заявки и тем, что победителем аукциона стало ООО «Центр Медицинских Технологий Мурманск».

Однако, региональное УФАС признало жалобу необоснованной, а действия комиссии уполномоченного органа соответствующими требованиям Федерального закона «О контрактной системе».

«Проанализировав действия участников в этой закупке, Мурманское УФАС выявило схему группового поведения участников, которая выражалась в совершении повторяющихся действий, направленных на поддержание цены на торгах на уровне приближенной к максимальной цене контракта», - пояснили в антимонопольной службе.

Запросив документы у других электронных торговых площадок, Мурманское УФАС установило, что такая модель поведения не нова для компаний. Оказалось, фирмы уже применяли антиконкурентную стратегию поведения на других торгах: незаконно действовали в интересах друг друга, обменивались информацией и всегда использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений.

«Между компаниями отсутствовала реальная и фактическая конкурентная борьба за выигрыш аукционах, в результате чего не были достигнуты цели эффективного использования средств бюджетов, а именно экономии указанных средств и развития добросовестной конкуренции, закрепленных в законе о защите конкуренции» - комментирует начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Мурманского УФАС Кристина Смирнова.

Конкурентное ведомство признало ООО ТК«Чароит», ООО «ТМК плюс» и ООО «Тандем» нарушившими закон «О защите конкуренции». Компании будут привлечены к административной ответственности.

Лента новостей